Ноябрь, 2022

Славные Отечества сыны…

1 февраля в «Музейном комплексе» города Куйбышева открылась выставка «Славные Отечества сыны…», посвященная истории кадетских классов МКОУ СОШ № 4 города Куйбышева, которая начинается с 2004 года. За эти годы сотни кадет-выпускников нашли свое место в этой жизни, а кто-то даже продолжил славный  путь защитника Родины. На выставке представлены фотоальбомы, стенгазеты, документы, кадетская форма, наградные значки и многое другое.

Первыми посетителями выставки  (с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических  норм)  стали обучающиеся кадетских классов – продолжатели славных традиций, заложенных 18 лет назад. Они с большим интересом рассматривали фотографии и документы и «впитывали» опыт своих предшественников, ведь теперь честь кадетства Куйбышевского района "лежит" на них и им передавать опыт новичкам.
  Кстати, кадетское движение России имеет глубокие традиции, 17 февраля  2022 году ему исполняется ровно 290 лет. Выпускники кадетских корпусов всегда составляли гордость России, но после революции 1917 года история кадетских корпусов прервалась. Но во время Великой Отечественной войны в Советском Союзе появились первые суворовские и нахимовские училища, прообразом которых послужили именно кадетские корпуса. В современной России вновь возрождаются традиции кадетского образования. Первые кадетские корпуса были созданы в современной России в 1991г. в Новочеркасске и в 1992г. в Новосибирске. В 2004 году кадетские классы были созданы и в Куйбышеве, на базе МКОУ СОШ № 4.

Материалы для выставки «Славные Отечества сыны…» предоставили преподаватели МКОУ СОШ № 4 – наставники Куйбышевских кадет. Огромное спасибо им за их самоотверженность, неравнодушие и заботу о наших детях!
  Выставка продолжит работу до конца февраля  и каждый желающий может ее посетить.

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» О.А. Иваненко.