Сентябрь, 2022

19 января – 240 лет со дня подписания Екатериной II Указа о преобразовании Каинской Слободы в уездный город Каинск Тобольского наместничества

«От форпоста до города»

В 2022 году город Куйбышев отмечает очень важную дату – 300-лет со дня его основания. Сколько за это время «пройдено дорог», «претворено в жизнь достижений», сколько поколений наших земляков, сменяя друг друга, трудились ради процветания Каинска-Куйбышева, для того, чтобы город смог встретить свой юбилей красивым, любимым… особенным, каким он и  является сейчас!
  В этом году каждый из нас – жителей Куйбышева – должен «преподнести» городу свой «подарок». Музейный комплекс подготовил новый научно-просветительный проект «Каинск – Куйбышев: известный и неизвестный», который будет состоять из различных мероприятий, посвященных значимым датам в истории города. Первое мероприятие - Час краеведческих знаний «От форпоста до города», будет проходить в январе, оно посвящено подписанию Екатериной II Указа о преобразовании Каинской Слободы в уездный город Каинск Тобольского наместничества, которое состоялось 19 января 1782г., ровно 240-лет назад.

Екатерина II

Фрагмент экспозиции МКУК города Куйбышева «Музейный комплекс».
Копия  Указа Екатериной II Указа о преобразовании Каинской Слободы в уездный город Каинск Тобольского наместничества

18 января (накануне этой важной даты), мероприятие в музее посетили малыши – первоклашки школы № 3, ведь они наше будущее и должны с самого детства знать и любить свой город! В музее ребята узнали, что такое форпост, как он выглядел, когда он стал Слободой, а затем городом, каким было его первое название и что оно означает в переводе с татарского на русский, «изучили» макет  Каинского-Барабинского форпоста, автором которого является наш земляк, художник Юрий Евгеньевич Скультецкий.
  Это была первая встреча из цикла «Каинск – Куйбышев: известный и неизвестный», который будет реализовываться весь юбилейный год и охватит самые важные события из истории нашего города и ребятам предстоит узнать еще много всего интересного! А мы, работники музея, ждем на наши мероприятия всех любителей истории и всегда готовы к сотрудничеству!

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» О.А. Иваненко.