Протяни руку помощи!

С 1 по 10 декабря – Декада инвалидов, поэтому мы все свое время и силы  в этот период посвящаем людям, возможности которых ограничены из-за проблем со здоровьем, хотя должны это делать ежедневно. Это полноправные члены нашего общества, хотя  зачастую не получают от нас должного внимания, а это совершенно не правильно! Но в начале декабря, все мы стремимся подарить хоть капельку тепла людям, которые в этом нуждаются.
  1 декабря сотрудники музейного комплекса г.Куйбышева открыли Декаду посещением отделения милосердия с.Абрамова. Проживающие там инвалиды с большим удовольствием посмотрели художественный фильм «Белые росы».

d4   d6

4 декабря в специальной (коррекционной) школе VIII вида, где обучаются дети с различными проблемами здоровья прошла интерактивная игровая программа «Как жили наши бабушки». Ребята смогли на собственном опыте убедиться, как непросто жилось  нашим предкам, сколько им нужно было трудиться, чтобы накормить семью. Все смогли попробовать молоть зерно жерновами, носить воду коромыслом, гладить угольным и чугунным утюгами, скалкой и вальком, брать чугунок ухватом.
   Наши предки не только работали, но и отдыхать умели! Дети очень любили играть. В наше время игры прошлого не устарели. Одну из них, «Золотые ворота», мы с удовольствием разучили с ребятами.
  Вдоволь наигравшись, все расселись по своим стульчикам, а домовенок  Нафаня (хранитель музея) рассказал им интересную сказку про шерстяной клубочек.

Иногда мы недооцениваем людей с проблемами здоровья, но некоторые из них гораздо интересней и талантливее многих из нас, а уж сколько у них силы духа – нам и не снилось!
  С 1 по 15 декабря в выставочном зале музейного комплекса по адресу Папшева, 5 проходит персональная выставка работ художника из Аул-Бергуля Ильдара Апчелеева. Этого сильного и талантливого молодого человека знают многие в нашем городе, области и за ее пределами, он пишет картины пальцами ног! Его работы излучают доброту, свет и радость, каждая из них особенная!
   Еще в детстве ему поставили диагноз – «Детский церебральный паралич». Но Ильдар с самого детства увлекался творчеством: рисовал, лепил из пластилина, вырезал фигурки из бумаги… все это он делал пальцами ног, т.к. подвижность рук восстановить не удалось. Его картины принимают участия в различных выставках, конкурсах и фестивалях.
  В 2013 году на областном фестивале творчества людей с ограниченными возможностями «Талант и воля» работы Ильдара заняли 1 место в номинации «Художественное творчество». В 2015г. в детской художественной школе города Куйбышева была открыта его первая персональная выставка.  В том же году Ильдар принимал участие в областном фестивале «Я автор», прошел дальше – на  Всероссийский фестиваль в Москве, где посетил мастер-класс Зураба Церители и, даже поучаствовал в нем. В 2016 году участники молодежной медиа студии  сняли про Ильдара фильм, который был показан на Всероссийском молодежном конкурсе и занял там 3 место. В жюри конкурса был Александр Александрович Карелин, он лично приезжал в Аул-Бергуль, чтобы познакомиться с этим особенным молодым художником и вручить ему подарки.
   Ильдар принимает активное участие в работе центра татарской культуры Куйбышевского района, за что  награжден Благодарственными письмами.
    Юноша ведет активный образ жизни и очень любит играть в футбол. А еще у него много друзей в разных городах России, с которыми он постоянно общается через социальные сети.
   6 декабря в музейном комплексе города Куйбышева прошла встреча с этим удивительным человеком. Среди приглашенных были жители нашего города, это те люди, которые из собственного опыта знают каких усилий, порой, требует  каждое движение и, именно, они  способны в полной мере оценить всю силу духа Ильдара. И, возможно, кого-то из них вдохновил пример юноши. На встрече присутствовали художник Ю.Е.Скультецкий и главный специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики г.Кйбышева  Г.А.Чумакина. Они высоко оценили работы Ильдара с художественной точки зрения, восхитились упорством автора, чистотой его работ.
   Молодой художник провел мастер-класс для всех присутствующих. Равнодушным не остался никто!!!

8 декабря сотрудники музейного комплекса г.Куйбышева, «Дома молодежи Куйбышевского района» и детскими аниматорами «Позитив» совершили совместную поездку в школу-интернат с.Чумаково с игровой интерактивной  программой «Должны смеяться дети». Доброжелательные хозяева с нетерпением ждали гостей и встречали нас у самого порога.
   Ребята внимательно слушали рассказ о том, как жили наши бабушки и дедушки много лет тому назад.  Всем хотелось попробовать своими руками, как трудились наши предки. Все желающие смогли на деле опробовать старые предметы быта, которые сейчас являются музейными диковинками.
  На праздник заехали «веселые пираты», они «заразили» детей радостью и задором, организовали подвижные  игры и танцы, подарили всем небольшие памятные подарки. В стороне не остался никто!!! Встреча подошла к концу, но расставаться не хотелось никому!!!

За прошедшую неделю экскурсии и выставки музейного комплекса посетили дети, обучающиеся в коррекционной школы для слабослышащих, школы- интернат с.Чумаково, инвалиды отделения милосердия с.Абрамово и общества инвалидов г.Куйбышева. Наши двери всегда открыты для Вас, дорогие друзья!

Нам, работникам музейного комплекса,  очень хочется поблагодарить сотрудников центра татарской национальной культуры Куйбышевского района, МБУ КЦСОН Куйбышевского р-на, ФГКУ "4 Отряд ФПС по Новосибирской области",  МБУ КДЦ, Куйбышевского общества инвалидов, МБУ «Дома молодежи Куйбышевского района»,  детских аниматоров «Позитив» за сотрудничество и  помощь в организации и проведении мероприятий Декады инвалидов. Спасибо Вам, уважаемые коллеги!!! Вместе мы можем многое!!!

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» Иваненко О.А.