«Евгений Кожевников. Любуясь Родиной своею…»

Дорогие друзья!
  Мы представляем Вашему вниманию живописные работы нашего земляка, большого друга Куйбышевского музея и разносторонне одаренного и талантливого человека – Евгения Кожевникова.
  Многим из нас Евгений Михайлович известен как журналист, автор нескольких книг, в т.ч. и книги «Спортивная сюита», посвященной спортивной жизни г.Куйбышева. Наверняка посетители нашего музея видели в экспозиции и скульптурные работы, автором которых является Е.Кожевников: барельефы Героев Советского Союза – А.Борискина, П.Урюпина, А.Покрышкина. Некоторое время назад Евгений Михайлович передал нам барельеф Валериана Владимировича Куйбышева, который занял достойное место в экспозиции дома-музея.
  Уже много лет, с 1969г., он живет на Урале, в г.Полевском. Но не забывает и Куйбышев, с которым его до сих пор многое связывает. Здесь прошли детство, юность. Здесь работал  в экспедиции топогра­фического отряда, на экскаваторном участке, каменщи­ком-монтажником, мастером производственного обучения. Вел комсомольскую работу: был секретарем комитета комсомола СУ-22, зав. орготделом Куйбышевского горкома комсомола.
  Переехав, Евгений Михайлович в течение 17 лет был редактором городского радиовещания и радиостудии Северского трубного завода, потом еще 17 лет возглавлял газету «Северский рабочий». А затем около 30 лет руководил школьным историко-краеведческим музеем.
  Член Со­юза журналистов России с 1978 года. За многолетнюю творчес­кую работу, большой вклад в развитие российской журна­листики Евгений Михайлович Кожевников награжден Почет­ной грамотой Союза журнали­стов Российской Федерации. В 2006 году ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
  Четыре года назад Евгений Михайлович начал пробовать себя в живописи.  И, как нам кажется, весьма успешно. Мы представляем вашему вниманию онлайн – выставку: «Евгений Кожевников. Любуясь Родиной своею…».