1 – 10 октября – Декада пожилых людей

Вам дарим мир объятий наших теплых!..

С 1 по 10 октября 2021 года проходила очередная Декада пожилого человека. В эти дни мы все свое внимание дарим представителям «золотого возраста жизни» - самым добрым и мудрым людям на свете! В этом году музейный комплекс города Куйбышева подготовил мероприятия, которые «охватили» разные сферы нашей жизни:
  1 октября мы поздравили наших ветеранов с началом Декады Онлайн-открыткой «Золотая осень жизни» на официальном сайте музея:

5 октября сотрудники музея навестили одиноких бабушек и дедушек, которые проживают в «Отделении милосердия для престарелых и инвалидов» с. Абрамово. Ветераны были рады гостям после долгой вынужденной разлуки и с большим удовольствием «прогулялись» по улочкам нашего старинного городка во время просмотра фильма «Тихая моя Родина – каинская сторона» (НСТ, 2011 г.)

7 октября к нам в музей приехали гости из Новосибирска. Это были представители Новосибирской региональной общественной организации «Пенсионеры-онлайн» и Новосибирского отделения «Красный Крест России». Совместно с Советом женщин Куйбышевского района они организовали встречу для представителей старшего поколения, где можно было в легкой и непринужденной обстановке «получить» уроки компьютерной грамотности и мобильной безопасности. Присутствующие познакомились с возможностями официального сайта НРОО «Пенсионеры-онлайн», где можно найти надежную помощь в любой жизненной ситуации или просто приятно и полезно провести свой досуг.
  После окончания встречи, ветераны еще долго не отпускали новосибирских гостей и на прощание каждый получил небольшой подарок от Новосибирского отделения «Красный Крест России».

Здесь можно найти только надежную, проверенную информацию «на все случаи жизни»:

8 октября в музейном комплексе были подведены итоги акции добра «Тепло наших рук…», которая стартовала 15 июня 2021 г по инициативе «Совета женщин Куйбышевского района». Курировала акцию Нотова Раиса Фоминична - член «Совета женщин Куйбышевского района». «Главными героями» мероприятия стали 28 мастериц хобби-клуба «Совета женщин Куйбышевского района», клуба «Землячка», сел Куйбышевского района – участницы акции. Рукодельницы не просто передали детям из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию теплые вещи, созданные собственными руками, они подарили им частичку тепла и света, которые будут согревать их холодной сибирской зимой. «Золотые руки» создали 70 пар носочков, 13 шарфов, 7 снудов, 13 шапочек, 25 пар рукавичек, 2 кофты, жилетку и платье.

Особое, праздничное настроение помогли создать замечательные артисты «Культурно-досугового центра Куйбышевского района», за что им огромное спасибо!

Все теплые вещи были переданы главному специалисту администрации Куйбышевского района, ответственному секретарю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Долотовой Сабине Андреевне и в скором времени «найдут своих новых хозяев».

9 октября для мастериц хобби-клуба «Совета женщин Куйбышевского района» прошла развлекательно-интеллектуальная игра «Во всех делах ты хороша», где можно было не просто отдохнуть, но и проверить свои знания.

Всю Декаду в музейном комплексе для ветеранов работали выставки «Из истории предприятий, династий профессий … (из цикла «Это наша с тобой биография … »), «Прошу к столу…» (из коллекции «Керамика», «Стекло»), «Сумки бывают разные…» (из коллекции «Ткань»), «Души прекрасные порывы» (работы художников Новосибирской области из коллекции «Живопись»), каждый желающий представитель «золотого возраста» мог посетить экскурсии и экспозиции музея совершенно бесплатно.
  Спасибо Вам, дорогие ветераны, что Вы у нас есть! Крепкого Вам здоровья и побольше радостных дней!

Лектор–экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» Иваненко О.А.