Декабрь, 2022

С Днем славянской письменности и культуры

25 мая обучающиеся 5, 6 и 7 классов Гимназии № 1 приняли участие в Игре-«путешествии» «Откуда у славян письменность!?», которая прошла в Музейном комплексе города Куйбышева и была посвящена Дню славянской письменности и культуры.
  Этот важный государственно-церковный праздник отмечается 24 мая и связан со святыми братьями Кириллом и Мефодием - просветителями, создателями славянской азбуки, первыми переводчиками богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Братья Кирилл (до монашества Константин) и Мефодий родились в македонском городе Фессалоники (Солунь), в семье крупного военачальника. Старший из них, Мефодий, сначала, как и отец, стал воином и дослужился до высоких должностей, а затем принял монашеский сан. У младшего - Кирилла рано проявились способности к знаниям, особенно к языкам, он выбрал должность библиотекаря патриаршей библиотеки.
  Когда славянские народы приняли христианство, письменности у них еще не было, поэтому они не могли перевести с греческого богослужебные книги и жить по христианским законам, это создавало большие проблемы.
  Кирилл начал создавать азбуку для славян – глаголицу, а затем оба брата занялись переводом греческих священных книг на славянский язык.
  Чуть позже появилась кириллица. Ее создателем был Климент Охридский - один из учеников Кирилла и Мефодия, а название она получила в честь Кирилла - младшего из святых братьев.

Сначала в кириллице было 43 знака, причем, каждая буква не просто соответствовала какому-то звуку, она имела свой смысл и свое числовое значение.
  Азбука постоянно изменялась и реформировалась, количество букв сокращалось. После последней реформы 1918 года в алфавите осталось 33 буквы, которыми мы с вами сейчас пользуемся для письма и чтения.
  На празднике в музее ребята читали на глаголице, разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины и многое другое. В заключении каждый из участников написал пером свое имя буквицами первой славянской азбуки и получил небольшой подарок на память о встрече.
  Вклад святых братьев в славянскую культуру неоценим, ведь без азбуки не было бы ни просвещения, ни самой культуры, поэтому память о Кирилле и Мефодии будет сохраняться вечно!

9   10   11

12   13   16

К Дню славянской письменности и культуры в Музейном комплексе также была оформлена мини-выставка православной книги «С верой по жизни…», где можно было увидеть книги, написанные старой славянской азбукой.

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» Иваненко О.А.