Лекция «Мелиорация Барабинской низменности. Кон. ХIХ – ХХ вв.» рамках Онлайн-лектория «Лекционные пятницы в музее»

Музейный комплекс г.Куйбышева продолжает работу научно-просветительного проекта «Онлайн-лектория»«Лекционные пятницы в музее»» на официальном сайте Музейного комплекса г.Куйбышева –  http://museumcomplexnso.ru/ .
 Основная особенность проекта – его общедоступный характер. Посетить лекции может каждый желающий в «удобное для него время». Это редкая возможность «общения с музеем» для преподавателей, студентов, учащихся школ, гимназий, колледжей, пенсионеров.
  Сегодня мы предлагаем лекцию «Мелиорация Барабинской низменности. Кон. ХIХ – ХХ вв.».

Бараба. Болота, леса и кустарники занимают 56%.

Барабинская степь это 14 из 30 районов Новосибирской области. Ее площадь составляет почти 11 млн. га. Болота, леса и кустарники занимают около 56 %. В те времена, когда еще только начинали строить Транссибирскую железнодорожную магистраль, вся эта территория представляла такую картину: «ни проехать, ни пройти» – топи да болота, мошка, комара и прочие кровососущие. К этому добавлялись еще и проблемы с питьевой водой. Приходится удивляться, как в таких условиях, практически без всякой землеройной техники проложено несколько тысяч километров водоотводных каналов, выполнены осушительные работы, позволившие не только создать необходимый режим эксплуатации железнодорожного пути, но и ввести в сельскохозяйственный оборот до миллиона гектаров пашни, сенокосов и пастбищ. Мелиоративные работы, начатые экспедицией генерала И.И. Жилинского в 1895г., даже по современным меркам считаются образцом комплексного решения вопросов мелиорации.

Иосиф Ипполитович Жилинский

Значительная часть «каналов Жилинского» действует и поныне, отводя избыточную влагу с заболоченных земель. Среди них Тандовский магистральный канал протяженностью почти 50 км, Карапузский и Патрушевский каналы длиной по 38 км каждый.
  …но с самого начала: чем же было вызвано начавшееся 126 лет назад развертывание масштабной и весьма капиталоемкой компании мелиоративного преобразования Барабы и как это было… – обо всем по-порядку в лекции  «Мелиорация Барабинской низменности. Кон. ХIХ – ХХ вв.». Текст лекции сопровождают два видеофильма Телекомпании NTSC «Сибирь неизвестная» 2006г. «Повелитель воды» и «Вода живая и мертвая».
  Вывод: С комплекса работ по осушению и общему мелиоративному и водохозяйственному обустройству Барабинской низменности и Ишимской степи в 1895г. специальной правительственной экспедицией, возглавляемой одним из основоположников российской мелиорации генерал-аншефом Иосифом Ипполитовичем Жилинским, Бараба стала полигоном широкого спектра по выработке мелиоративных мероприятий для оптимизирования плодородия почвы Западной Сибири…
  Далее смотрите текст лекции «Мелиорация Барабинской низменности. Кон. ХIХ – ХХ вв.»:

И.Н. Гайер,
начальник научно-просветительного отдела