Апрель, 2021

Экспедиция в прошлое - русская изба

7 апреля  2021 года в МКУК «Музейный комплекс» города Куйбышева в экспозиционно-выставочном зале прошла увлекательная «Экспедиция в прошлое - русская изба».  В экспедицию отправились учащиеся 4 класса школы №2 .

С первых минут учащиеся проявили активный интерес к музейной экспозиции и предметам народного быта. Не удивительно, что многие предметы, уже можно увидеть только в музее, а ведь недавно люди не представляли жизни без них.

В игровой форме дети познавали мир крестьянского быта. Учащиеся разделились на две команды, выполняли разные задания: отвечали на вопросы, разгадывали загадки, и решали ребусы. За каждое правильно выполненное задание каждая команда получала от ведущего подсказку в виде букв, из которых  команды составили слово, указывающее, где находится итоговое задание, определившее команду победителей.

Русская изба – обыденная только на первый взгляд, на самом деле в старину при строительстве дома верили  в разные приметы и учитывали традиции предков, без которых не обходилось ни одно строительство.

Экспедиция в прошлое старины, позволяет узнать много нового и интересного о традициях предков, ведь нельзя начисто стереть из памяти то, что было свято многим поколениям, что ценили и почитали.

Яланбаева А.А., лектор - экскурсовод