Апрель, 2021

«Час Памяти: история моей семьи в военных реликвиях 2021г.»

В апреле 2021 года в стенах «Музейного комплекса» города Куйбышева пройдет «Час Памяти: история моей семьи в военных реликвиях» - мероприятие, которое проходит с 2018 года по инициативе «Совета женщин Куйбышевского района и уже стало традиционным для всех нас.
  «Час Памяти» проходит в рамках одного из самых важных и любимых праздников нашей страны – Дня Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В 2021 году мы отмечаем 76-летие Победы, но, сколько бы лет не проходило, 9 мая 1945 года навсегда останется в нашей истории и будет вечным напоминанием о тех страшных и великих событиях, об удивительной самоотверженности и подвиге всего советского народа.
  В этом году основная тема «Часа Памяти» - «Женщина в Великой Отечественной войне». Миллионы советских девчонок героически сражались на фронтах наравне с мужчинами, выносили с полей сражения раненых бойцов, спасая их ценою собственных жизней, трудились и день и ночь у станков на заводах и фабриках, не разгибались на полевых станах… в том числе жительницы Куйбышевского района. Их вклад неоценим и достоин вечной благодарности потомков!
  Во многих семьях бережно хранятся военные реликвии (фотографии, документы, предметы военного времени и др.), они «свидетели» тех событий и могут нам «рассказать» о Великой войне, о судьбах людей – защитников Отечества, открыть новые страницы далекого прошлого.
  В «Часе Памяти» может принять участие любой желающий, для этого необходимо подготовить 5-минутный рассказ (видео, презентацию и т.п.) о семейной военной реликвии бабушки (мамы, сестры и т.п.) и «поделиться» им со всеми нами. Здесь можно представить фотографии, награды, письма, поведать трогательные истории о тех временах и многое другое.
  В 2021 году «Час Памяти» будет проходить «в живую» и заочно, и каждый участник может выбрать форму участия по своему желанию.
  Для участия необходимо до 19 апреля 2021 года предоставить заявку на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой в теме письма «Заявка на участие в «Часе Памяти 2021г.»».
  «Час Памяти: история моей семьи в военных реликвиях 2021г.» будет проходить:

1. 29, 30 апреля 2021г. в лекционно-выставочном зале МКУК «Музейный комплекс» по адресу: г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 29, начало 14.30.
2. 20 - 30 апреля 2021 года – заочно. Все присланные материалы будут размещены на официальном сайте МКУК города Куйбышева Куйбышевского района Новосибирской области «Музейный комплекс»

Материалы для участия в «Часе Памяти 2021г.» в заочной форме высылать на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 20 апреля 2021 года с пометкой в теме письма «Час Памяти 2021г.»
  Ждем Ваших заявок для участия в «Часе Памяти: история моей семьи в военных реликвиях 2021г.»!!!
  Память – это то, что связывает нас с прошлым, определяет настоящее и творит будущее!  Будем помнить великий подвиг наших предков, они этого достойны!!!

О проведении «Часа Памяти: история моей семьи в военных реликвиях»:

Заявка на участие

Член «Совета женщин Куйбышевского района»,
лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» Иваненко О.А.