Апрель, 2021

Районная профильная смена для актива школьных музеев «Краевед»

Увлекательное путешествие в мир старины

В дни школьных каникул на базе МКУК «Музейный комплекс» города Куйбышева прошла районная профильная смена для актива школьных музеев «Краевед», это проект МБОУ ДО «Куйбышевский ДДТ», куратором, которого  является - Тамара Дмитриевна Ольховик, старший методист.

Главная цель проекта - постепенное погружение в мир музеев. Занятия смены проходят в каникулярное время. Они всегда насыщены, интересны и познавательны. При этом участники смены не просто играют и интересно проводят время, но и учатся. Учатся музейному делу, а это, прежде всего, поиск, изучение и сохранение истории нашего края, а так же исследовательская деятельность.

Еще одно важное направление смены: показать активистам интересные формы работы с посетителями музея. Сегодняшний музей возложил на себя важную миссию через историко - культурное просвещение содействовать духовно-нравственному воспитанию, привитию понимания общечеловеческих ценностей и национальных традиций, эстетическому отношению к миру.
  Специалисты музея Оксана Анатольевна Иваненко и Анна Андреевна Яланбаева провели интересные мероприятия для гостей: обзорная экскурсия, час искусства, познавательно – игровая программа, игра - путешествие.  Так дети  не только узнали много нового, но и с увлечением провели время, и узнали, какие формы работы существуют для привлечения посетителей.

Так, например, игра-путешествие «Увлекательный мир музея», не только познавательное, но и достаточно увлекательное мероприятие, которое заинтересовало всех присутствующих. Участники профильной смены «Краевед» путешествовали по «континентам» старины, изучали русскую народную культуру, отвечали на вопросы викторина, выполняли интересные, подчас трудные задания.

В нашем музее широко используются игровые  формы организации работы с детьми, без которых не мыслим современный музей. Через игру дети с лёгкостью познают культуру и быт нашего народа, нашу историю.

По итогам работы профильной смены – 2021, Солдатова Ольга Николаевна, педагог-организатор МБОУ ДО «Куйбышевский ДДТ»,  вручила юным краеведам сертификаты и значки активистов школьных музеев.

Яланбаева А.А., лектор - экскурсовод