Час Земли 2021

27 марта 2021 20.30 пройдет самая массовая экологическая акция на планете – «Час Земли».

ОТКРОЙСЯ​ в Час Земли

Инициатором акции является WWF (World Wide Fund for Nature) - Всемирный фонд дикой природы, основанный в 1961 году. Это крупнейшая в мире независимая природоохранная организация с более чем 5 миллионами сторонников во всём мире, работающая в более чем 100 странах, поддерживающая около 1300 природоохранных проектов во всём мире.

В 2004 WWF году обратил внимание на научные исследования об изменении климата планеты и решил привлечь как можно больше народу к решению этой проблемы. В 2005 году была разработана идея, которую реализовали в виде акции с отключением света на один час. Тогда она получила название «Большой щелчок», но в 2006 его изменили на «Час Земли», чтобы усилить внимание на проблемах всей планеты.
  В 2007 году в Австралии Фондом впервые было организовано мероприятие, которое должно привлечь внимание к неконтролируемому расходу ресурсов планеты. В 2008 году к Часу Земли присоединились 35 стран и больше 400 городов. А в 2009 году акция стала самой масштабной в истории человечества — более миллиарда жителей планеты из 74 стран приняли в ней участие. В этом же году Час Земли пришел Россию.

2010 году подсветка погасла на таких объектах как Эрмитаж, Дворцовый мост, Мост Александра Невского, здании Администрации Санкт-Петербурга и многих других.
  С каждым годом причастных к этой акции становилось все больше, и в 2017 году Час Земли был признан рекордным по количеству участников. В России этот год был объявлен Годом экологии.
  Ежегодно в Час Земли во всех странах и городах-участниках выключается подсветка памятников, муниципальных и коммерческих учреждений и других организаций, участвующих в акции.
  Каждый из Вас может стать участником — для этого нужно также выключить электричество в своем доме или квартире на один час, в знак небезразличного отношения к ресурсам Земли.

Как вы еще можете помочь планете

1. Правильно выбрасывайте мусор.

Сортируйте бытовые отходы, чтобы их легче было переработать.

2.Берегите воду.

Пресной воды на планете содержится всего 2,5-3% от общего количества. Расходуя воду неэкономично, вы снижаете и без того небольшие запасы.

3. Замените автомобиль велосипедом.

Ведь выхлопы загрязняют воздух.

4. Откажитесь от токсичной бытовой химии.

Она плохо смывается и попадает в почву, отравляя ее на долгие годы.

5. Боритесь с пластиком.

Не покупайте каждый раз пакеты в супермаркете, ходите со своей сумкой из натуральных материалов. Не пользуйтесь одноразовой пластиковой посудой.

6. Помогайте природе.

Сажайте деревья, участвуйте в экологических акциях, убирайте за собой мусор после отдыха, учите детей бережному отношению к ресурсам планеты.

ПОМНИ, ВСЕ МЫ ЖИВЕМ НА ОДНОЙ ПЛАНЕТЕ!!!

#ОТКРОЙСЯ​ в Час Земли:

Подбор материала – лектор-экскурсовод Иваненко О.А.