Героям-интернационалистам посвящается…

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата связана с событиями, которые произошли 32 года тому назад, 15 февраля 1989г. В этот день закончился поэтапный вывод советского войск с территории Афганистана. Более 9 лет наши советские мальчишки защищали интересы афганского народа, помогали сделать его жизнь лучше, часто – ценой собственных жизней.
  Более 15 тысяч молодых ребят так и не вернулись домой с афганской земли! В этой войне принимал участие 161 житель Куйбышевского района, пятеро - погибли: Иван Александрович Митрохин, Николай Анатольевич Каштуев, Игорь Анатольевич Аккашкаров, Александр Владимирович Некрасов, Александр Валентинович Двухреченский.

Советские и российские парни оказывали военную помощь не только Афганистану, в разные годы они сражались в Египте, Алжире, Китае, Анголе, Эфиопии, Мозамбике, Сирии и еще во многих других странах. Также эту дату отмечают участники боевых действий в районе острова Даманский, ветераны чеченских войн. Около 100 наших земляков принимали участие в первой чеченской войне («Зона вооруженного конфликта на территории Чеченской республики» - декабрь1994г.- декабрь 1996г.), около 400 человек – во второй («Контртеррористическая операция на территории Северо-Кавказского региона» - август 1999г.– апрель 2009г.). Четверо из них погибли: Алексей Александрович Наумов, Дмитрий Борисович Зырянов, Денис Викторович Флек, Александр Алексеевич Песчанко.
  2 марта 1969г. во время вооруженного конфликта на полуострове Даманский погиб наш земляк Владимир Михайлович Шушарин.
  В 2021 году, с 8 февраля по 15 февраля, на территории Новосибирской области проходит областная патриотическая акция, посвященная мужеству сибиряков-интернационалистов и памяти земляков, погибших за пределами Отечества.
  В рамках этой акции в музейном комплексе города Куйбышева прошли Часы Памяти «Без срока давности», посвященные погибшим в этих конфликтах и встреча с участником боевых действий в Чечне Юрием Владимировичем Поповым «Вспомним мы походы, и былые годы…».

Встреча с ветераном была организована совместно с «Домом молодежи Куйбышевского района», где и работает после отставки подполковник полиции Юрий Владимирович Попов. Для юнармейцев – наших будущих защитников, а сегодня учащихся школы-интернат и МКОУ СОШ № 4 - он рассказал о том, что ему довелось пережить в Чечне во время «опасной» командировки в 2000 году, какие задачи ставились перед нашими милиционерами и как им удавалось выполнить приказ в тяжелейших условиях.
  Юнармия – это всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение, созданное в нашей стране в июле 2016 года и стремительно набирающее ход. В Куйбышевском районе к нему уже присоединились ребята из МБОУ СОШ №№ 4, 6, Абрамовской СОШ и школы-интернат. Для них общение с боевым офицером, прошедшим трудными военными дорогами и подвиги погибших героев будет важным жизненным уроком, который поможет им стать настоящими людьми.
  Огромное спасибо сотрудникам МБУ «Дом молодежи Куйбышевского района» Юрию Владимировичу Попову и Алексею Владимировичу Мозговому – куратору отряда юнармейцев Куйбышевского района за помощь в организации и проведении мероприятия.
  Наши встречи не закончены, их может посетить каждый, кто хочет почтить память о погибших, научиться защищать Родину и быть настоящим героем! А фотографии, документы и награды погибших земляков можно увидеть на выставке «Афган, Чечня. Дорогами войны», которая работает в «Музейном комплексе» постоянно!

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» О.А. Иваненко.