Мы вами гордимся!

Мы, сотрудники «Музейного комплекса» города Куйбышева гордимся высокими достижениями наших волонтеров - членов «Первого музейного волонтерского отряда» - Александра Рыбалкина и Полины Ждановой!

Они очень ярко проявляют себя на наших музейных мероприятиях и являются их украшением и надежной поддержкой, а сейчас их талант и самоотверженность имеют возможность оценить многие!

Давайте узнаем о них подробней.
  Александр Рыбалкин вот уже много лет является нашим (и не только!) незаменимым помощником в любых делах. Он работает в «Доме детского творчества» Куйбышевского района сотрудником по обслуживанию здания, а все свое свободное время посвящает людям и считает это делом своей жизни. Александр не гнушается никакой работы, даже самой сложной и не популярной, главное для него – быть нужным и полезным!
  В 2010 он увлекся сбором материалов о жителях сел Анган и Патрушево Куйбышевского района Новосибирской области. Это земляки-участники Первой мировой, Великой Отечественной, чеченской, японской войн, погибшие на фронте, пропавшие без вести, умершие в послевоенное время и, просто жители этих сел, давно ушедшие из жизни. Он терпеливо собирает информацию «по крупицам» в архивах, музее, библиотеке, Салоне Памяти, обрабатывает ее и систематизирует.
  В 2014 году он собрал материал о земляках, попавших в плен - людях безвестно погибших в фашистских застенках и забытых на долгие годы. Ему удалось найти копии личных карточек узников, которые заводили фашисты на каждого заключенного. В музейном комплексе уже несколько лет в апреле (11 апреля - День памяти узников фашистских концлагерей) проходит выставка на эту тему с использованием материалов, собранных Александром.
  С 2016 он занимается созданием памятных плит, которые, при поддержке  Сергинского и Отрадненского сельсоветов монтирует на территориях сел Анган и Патрушево. Он бережно сохраняет историю своей малой Родины – места, где нашли последний приют и его предки. Александр вкладывает в это дело не только свою душу, но и немалые финансовые средства, потому, что просто не может иначе.

В 2020 году, по инициативе «Музейного комплекса» города Куйбышева он принял участие в Премии Общественной палаты Новосибирской области «ВО БЛАГО» и его заслуги были замечены! Александр Рыбалкин был удостоен сертификата лауреата номинации «За системную благотворительность».

«В Куйбышевском районе пять лауреатов Премии «ВО БЛАГО»»:

Полина Жданова – наш юный и очень талантливый волонтер. Она, как яркая звездочка украшает все наши музейные праздники!

«Мы о Победе стихами говорим»:

Полина с 8 лет занимается в студии эстрадного вокала «Ассоль» под руководством Натали Геннадьевны Шульской (МБУК «КДК»), и уже добилась многого. Ей всего 13, а на ее счету участие в областных, региональных, Всероссийских и даже международных конкурсах и фестивалях, с неизменно высокими результатами!
  О ее творческих победах можно узнать в «Энциклопедии детских достижений Новосибирской области», которая была выпущена авторской группой «Плеяда» в январе 2021 года.

В этой книге собраны истории молодых людей - лучших их лучших в спорте, творчестве, искусств, туризме, научной и интеллектуальной деятельности, а их у нас, в Новосибирской области немало, и мы очень гордиться, что наша Полина Жданова одна из них!
  Кстати, это уже далеко не первая победа наших волонтеров. В 2018 году в конкурсе «Волонтер года», который проходил в рамках объявленного Президентом России Года Волонтера, Полина Жданова была награждена Дипломом в номинации «Наше будущее», а Александр Рыбалкин стал победителем конкурса в номинации «Личный вклад в добровольчество»

«Победители конкурса!»:

Мы, сотрудники музея, поздравляем вас с высокими победами и уверены, что это только начало вашего славного пути, ведь творчество, талант и самоотверженность так нужны людям, особенно в наше непростое время!
  Новых вам побед и достижений!

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» Иваненко О.А.