Судьба Земли – твоя судьба!

Актуальность экологического просвещения для школьников трудно переоценить. Экологические знания необходимы каждому человеку, чтобы осознавать последствия своих действий для природы и понимать, как можно снизить негативное воздействие на окружающую среду. Музейный комплекс  регулярно проводит встречи, посвященные этой теме, они не только дают полезные знания, но и учат практическим навыкам: как экономить ценные природные ресурсы, как снижать свой экологический след, как правильно обращаться с отходами и многое другое. И вот на одной из них 16 марта побывали ученики 1 «В» класса МОУ СОШ №9.

Прежде чем рассказать детям об экологии, необходимо поговорить с ними о природе. Дети должны понимать, что люди — это тоже часть природы. В природе нет ненужных или лишних, здесь важно все. А экология — это наука, которая изучает законы природы. И если каждый человек на Земле будет заботиться о доме, в котором он живет, то природа будет дарить нам свежий воздух, чистую воду в реках и озерах, вкусные и полезные фрукты и овощи.
  Ребята узнали, как деятельность человека может полностью изменить экологическую систему, к чему приводят постройки фабрик и заводов, и что будет, если загрязнять окружающую среду. В игровой форме они усвоили основные правила, придерживаясь которых мы сможем помочь природе. Важно понимать это уже с раннего возраста, чтобы в дальнейшем у детей формировалась четкая модель поведения, ведь от этого во многом зависит их будущее. Дети узнали не только как правильно вести себя на природе, но и затронули в беседе такие масштабные вопросы как сортировка и переработка мусора.
  Природа – наш друг. Она дает нам все необходимое для жизни, мы не можем жить без чистого воздуха, воды, зелени, солнца. Природа служит и помогает нам. Но сегодня она сама, как никогда, нуждается в защите, заботе и любви.  Если каждый человек будет стремиться сделать чище свой двор, улицу, город, то и вся планета преобразиться!