У войны не женское лицо.

5 марта в музейном комплексе города Куйбышева, накануне всеми нами любимого праздника международного женского дня 8 марта, для учащихся 7 класса Гимназии № 1 прошел урок мужества «У войны не женское лицо. Женщинам – фронтовикам посвящается…».
 Война - это мужское дело. Но даже для настоящих, сильных мужчин это трудное испытание. Ну, а каково на фронте приходилось молоденьким, хрупким девчонкам? Они были санинструкторами, связистками, зенитчицами, снайперами, летчицами…, стояли в одном строю с мужчинами и никогда не жаловались на тяготы фронтовой жизни.

После войны  долгое время участие женщин в Великой Отечественной войне замалчивалось, об их подвигах не принято было говорить, на первое место всегда ставили боевые заслуги мужчин. Уже позже, в 70-80 годы о них начали вспоминать. Сейчас вклад женщин в Победу  признан и высоко оценен.
  В годы войны около миллиона  девчонок  сражались на фронтах, более 150 тысяч из них были награждены различными орденами и медалями, 95 присвоено звание Героя Советского Союза.
  Около двухсот девушек из нашего города и района защищали  Родину наравне с мужчинами. В книге «Солдаты Победы», которая была издана в 2005 году, и «рассказывает» о наших земляках вернувшихся  домой с Победой,  занесены имена 106 наших землячек.

Мария Васильевна Аксенова добровольно ушла на фронт в марте 1942 года после окончания курсов медсестер. Прошла путь от Сталинграда до Австрии. Испытала ужас плена. Вернулась домой с наградами: орденом Отечественной войны I степени, медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда». Умерла в июле 1990 года.
 В «Книге Памяти города Куйбышева Куйбышевского района Новосибирской области» (1994 год издания) – фамилии шести погибших.
  Старший сержант Вера Филипповна Проскурина из совхоза «Октябрьский» в 19 лет стала санинструктором 416 стрелкового полка 112 стрелковой дивизии (416 полк был сформирован в апреле 1942 года в городе Куйбышеве), в боях под Сталинградом она вынесла с полей сражений многие десятки раненых  бойцов, погибла под городам Ровно на Украине в марте 1944 года.
  Евдокия Александровна Филиппова из совхоза «Комсомольский» в 19 лет стала снайпером, разила фашистов меткими выстрелами, жизнь оборвалась в феврале 1945 года.
 Эти юные хрупкие девочки осмелились  противостоять кровожадному врагу и одержали над ним победу.  Низкий им поклон -  великим защитницам Родины!
  Работа по выявлению фамилий участниц и погибших еще не окончена, ее продолжают краеведы города и сотрудники музея.

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» Иваненко О.А.