Хранение как приглашение за кулису

Есть один день в году, когда посетитель может попасть в «святая святых» музея –  в его фондохранилище. Ежегодно в Декаду «Музей и дети»  Музейный комплекс г.Куйбышева «позволяет посетителю заглянуть в закулисье музея». Не исключением был и 2020 год.

Музей (государственный, муниципальный…) является государственным хранилищеми ценностей общенационального естественнонаучного и историко-культурного фондов. Создание оптимальных условий для хранения музейных ценностей – важнейшая задача, вытекающая из самой сущности музея как социального института. Вся деятельность музея базируется на музейном собрании, что предопределяет функцию хранение музейных ценностей как основу существования музейного учреждения. Хранение фондов осуществляется на основе режима и системы хранения в целях безопасности физической сохранности и доступности использования музейных предметов.
  В музейных коллекциях так много предметов, что лишь малую часть из них можно выставить на всеобщее обозрение в составе постоянной экспозиции. А оставшиеся в хранилищах экспонаты посетитель может увидеть лишь во время выставок. Многие музеи, стремясь показать как можно больше предметов из своих коллекций, открывают свои хранилища для посетителей – это, так называемое, открытое хранение. Такой подход к хранению экспонатов кажется простым и логичным. Но несмотря на то, что он давно известен отечественным музееведам и широко распространён за рубежом, в России лишь небольшая часть музеев предоставляет доступ к своим фондам широкой публике.

В 2019г. введено фондохранилище открытого хранения № 6 для музейных предметов и музейных коллекций по теме «Теле –  и радиоаппаратура 1946 – 1998 гг.». Также в музее действуют два  фондохранилища открытого хранения по темам «Спортивная слава земляков »и «Жилая комната 20-70-х гг. XX в.».
  Если вы пока не были в открытых фондах, рекомендуем исправить это упущение. А вот обучаемые в технических кружках СЮТ Куйбышевского района смогли посетить не только фондохранилища открытого хранения, но и «проникнуть» (конечно с разрешения хранителей) в само хранилище музея. Оно всегда закрыто от глаз посетителя. Только попав сюда, посетитель сможет понять, какой колоссальный труд лежит на плечах хранителей и какой долгий путь уже проделали и ещё проделают музейные предметы, став экспонатами.
  «Маленьких посетителей» в хранилищах Музейного комплекса привлекла близость к подлиннику, возможность «неформального» общения с артефактом, получение более глубокой, детальной информации, а для кого-то психологически очень важно проникнуть туда, «ведь сюда никого не пускают»! А еще вызвала интерес музейная мебель для хранения музейных предметов: модульная система для хранения живописи, вместительные шкафы и стеллажи с распашными дверями, витрины-драйверы с выдвижными ящиками, крупноформатные шкафы для графики, плакатов, карт системы подвески для тканей, шкафы драйверного типа с антресолями.
  А еще ребят интересовали такие вопросы: как предметы хранятся? как изучаются и попадают на выставки? как формируется собрание музея? Почему в хранилищах и экспозициях находятся электронные  термогигрометры?… и  т.д.
  Юных посетителей познакомили с «легендами» самых интересных экспонатов музея, размещенных в экспозиции «Каинск. 1722 – 1917 гг.»: пианино марки Adolf Lehmann & Co (Германия, кон. ХIХ – нач. ХХ вв.) и фотографиями периода Первой мировой войны.
  Вот так, в рамках Декады «Музей и дети» мы попали в музейное закулисье! Ура!!!

… Открываешь молча дверь,
Входишь с трепетом в музей,
Тихо, бережно ступаешь,
Все предметы созерцаешь.

Здесь Святая тишина.
Ведь история сама
Из глубин веков глядит,
Память бережно хранит …

До новых встреч через год … в запасниках музея!!!

И.Н. Гайер,
начальник научно – просветительного отдела