Без права на забвение…

15 февраля – День памяти воина-интернационалиста. Эта дата связана с выводом советских войск из Афганистана в 1989 году. Более 9 лет наши советские мальчишки защищали интересы афганского народа,  помогали сделать его жизнь лучше, иногда – ценой собственных жизней. Более 15 тысяч молодых ребят так и не вернулись домой!  161 наш земляк принимал участие в афганской войне, пятеро -  погибло: Иван Александрович Митрохин, Николай Анатольевич Каштуев, Игорь Анатольевич Аккашкаров, Александр Владимирович Некрасов, Александр Валентинович Двухреченский.

Но отмечают эту дату не только участники войны в Афганистане. Около 100 наших земляков принимали участие в первой чеченской войне («Зона вооруженного конфликта на территории Чеченской республики» - дек.1994г.-  дек.1996г.), около 400 человек – во второй («Контртеррористическая операция на территории Северо-Кавказского региона» - авг.1999г.– 2009г.). Четверо из них погибло: Алексей Александрович Наумов, Дмитрий Борисович Зырянов, Денис Викторович Флек, Александр Алексеевич  Песчанко.

Наши земляки участвовали в боевых действиях в районе острова Даманский (именно здесь 2 марта 1969г. погиб наш земляк Владимир Михайлович Шушарин), оказывали интернациональную помощь Северной Корее, Египту и др. странам. Для всех них 15 февраля – особенный день, грустный праздник.

В музейном комплексе города Куйбышева накануне этого памятного дня прошла встреча с участником боевых действий в Чечне Юрием Владимировичем Поповым «Без права на забвение…». На встрече присутствовали студенты педагогического колледжа города Куйбышева.  Мы говорили об этих войнах, о погибших ребятах, Юрий Владимирович рассказал ребятам о том, что ему довелось увидеть в Чечне во время «опасной» командировки в 2000 году. Студенты слушали с большим интересом, задавали вопросы ветерану. Общение с таким человеком, несомненно, поможет им стать лучше.

Очень хочется поблагодарить МБУ «Дом молодежи Куйбышевского района» и Юрия Владимировича Попова лично за помощь в организации и проведении мероприятия.

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» Иваненко О.А.