Музейный комплекс – территория диалога

12 февраля 2020г. в Музейном комплексе г.Куйбышева состоялась публичная лекция «Общий обзор монографии «Народонаселение Барабы в 1925 – 1940 – х годах» в рамках Декады «Музей и дети». Лектор – Бурматов А. А., кандидат исторических наук, доцент кафедры психологии и педагогики Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет».

В конце ноябре 2019г. по решению Ученых Советов ФГБОУ ВО «НГПУ» и ФГБУН ИИ СО РАН в г. Новосибирске издана монография «Народонаселение Барабы в 1925 – 1940 – х годах».

В монографии впервые в историографии рассматриваются основные параметры демографической ситуации в Барабинском субрегионе – одном из самых обширных и специфических в Западной Сибири. На общероссийском и региональном сибирском фоне характеризуется совокупность условий факторов развития здесь процессов воспроизводства населения в 1925–1940 гг. Раскрываются изменения общей численности, поселенческой и половозрастной структуры, рождаемости, смертности, естественного и механического движения населения в Барабе. Установлены демографические потери субрегиона, понесенные в ходе сплошной коллективизации, от голода и репрессий. Историковедческую базу составили материалы Всесоюзных переписей населения 1925, 1937, 1939 гг., данные текущего демографического учета, а также комплекс делопроизводственных и иных материалов из архивных фондов Новосибирска, Омска, Куйбышева (Новосибирская обл.). Значительная часть источников ранее была засекречена и недоступна для общественности.

Книга предназначена для специалистов в области истории России и ее восточных регионов, исторической демографии, социологии русской деревни, для преподавателей истории в высшей и общеобразовательной школах, студентов исторических направлений и специальностей, практиков историко-краеведческой работы.

Авторы монографии: В. А. Зверев (ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»), А. А. Бурматов, (Куйбышевский филиал ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук).

Зверев В. А., доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории Института истории, гуманитарного и социального образования  ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», специалист по социальной истории, исторической демографии, исторической этнографии Сибири второй половины XIX – первой трети XX в., теории и методике обучения истории, книговедению, историческому краеведению, автор более 400 опубликованных научных, научно-методических, научно-популярных трудов, учебных пособий.

Бурматов А. А., кандидат исторических наук, доцент кафедры психологии и педагогики Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», научный сотрудник Сектора историко-демографических исследований Института истории Сибирского отделения Российской академии наук, специалист по исторической демографии, населению и истории Сибири, автор  свыше 100 научных работ, в том числе 3 монографий (из них одна — коллективная), статей в «Сибирской исторической энциклопедии», Календаря знаменательных и памятных дат по истории Новосибирской области, соредактор сборников, издаваемых МКУК «Музейный комплекс» г. Куйбышева НСО, а также сборников статей «Проблемы исторической демографии Сибири».

Александр Анатольевич Бурматов представил период 1925 – 1940 гг. как исключительно важный для понимания истории нашей страны в ХХ в. – это время, когда закладывалось могущество СССР, подготавливались потенциал и силы для будущей победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Это был период ускоренной модернизации страны по мобилизационному сценарию. Модернизация проявлялась в различных сферах жизни населения. Для темы монографии особенно значимы модернизационные проявления в демографическом (детородном, жизнеохранительном, мортальном, миграционном) поведении населения. Их результатом являлась трансформация режима воспроизводства населения: менялись показатели смертности, рождаемости, естественного и миграционного прироста населения.

Процессы, отмеченные выше лектором, со своими особенностями протекали в разных регионах нашей страны. Не могли они миновать и Барабу – обширный преимущественно аграрный субрегион, расположенный в центре Западной Сибири. А. А. Бурматов выделил и охарактеризовал этапы развития ситуации в народнонаселенческой сфере Брарабы, которые в целом совпадают с этапами демографической истории СССР, РСФСР, Западной Сибири этого периода:

- Первый этап – 1925-1929 гг.,
- Второй этап – 1930-1934 гг.,
- Третий этап – 1935-1940 гг.

Монография «Народонаселение Барабы в 1925 – 1940 – х годах» в нашем городе находится в фондах научно – просветительного отдела Музейного комплекса, библиотек «Централизованная библиотечная система» и КФ ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет».

И.Н. Гайер,
начальник научно – просветительного отдела