Отмечаем Святки в музее!

Испокон веков от Рождества до Крещения (с 7 по 19 января по новому стилю) наши предки отмечали Святки – это любимые зимние праздники русского народа, волшебное, колдовское время. Продолжались они почти две недели и имели насыщенную программу. Люди веселились и ликовали  в честь рождения божественного младенца Иисуса Христа,  ходили по дворам и колядовали, хозяйки жарили, варили, пекли много всякой еды, поджидали «ряженных» гостей, все гуляли, веселились и, конечно же, гадали (это было любимое развлечение девушек в эти дни!).

Вот и мы, 17 января на фольклорном празднике «Святки-колядки», который прошел в музейном комплексе, «испробовали» различные способы гадания. Участниками стали студенты Куйбышевского медицинского и сельскохозяйственного техникумов. Весело и задорно они загадывали желания, гадали на воске и фасоли, «пускали» кораблики с восковыми свечками, угадывали имя будущего суженого и многое другое.

Украшением праздника стали студентки сельскохозяйственного техникума. Они исполнили удивительно красивый  танец с венками. Студенты медицинского техникума также не остались в стороне, в их исполнении прозвучали рождественские стихи и частушки. Огромное спасибо  Вам за Ваши «подарки»!

19 января – Крещение – завершение Святок. В этот день по традиции нужно окунуться в прорубь, чтобы «смыть» с себя все грехи, накопленные за год, так как вода в этот день освящается.

Веселых всем праздников и, конечно, счастливого и успешного нового 2020 года!

Ждем Вас на наших праздниках!

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» Иваненко О.А.