Музей – о традициях благотворительности в России

25 декабря в музейном комплексе города Куйбышева прошла заключительная лекция из цикла «Открытые публичные лекции в музее». Проект стартовал в марте 2019 года и уже нашел своих верных слушателей. Лекции проходят два раза в месяц, каждую вторую и четвертую  среду, в 18.00, так, что любой желающий может к нам присоединиться после трудового дня и «расширить» свой кругозор. Тематика разная, здесь можно «погрузиться» в истоки современной мифологии, узнать новости с археологических раскопок на месте Спасского собора, «насладиться» шедеврами изобразительного искусства, узнать что-то новое о фотографии, «овладеть» секретами  ремесел и промыслов Западной Сибири, «разобраться» в перипетиях гражданской войны и много другое.

Завершающая лекция цикла носила название «Милосердие и благотворительность».  Мы говорили об истоках благотворительности в России, вспоминали имена известных меценатов, рассуждали о том, как важна поддержка в любом начинании. В историю нашего города навсегда «вписаны» имена многих каинских купцов (и не только), хорошо известных своими добрыми делами. В советский период важную задачу социальной поддержки слабых и неимущих всецело взяло на себя государство. В наше время благотворительность возрождается, появляется все больше людей, неравнодушных к чужим проблемам. И это очень важно!

Так уж вышло, что лекция проходила 25 декабря, в день католического Рождества. Видимо, это не случайно, ведь благотворительность, милосердие, меценатство … спонсорство, волонтерство – это важная миссия, достойная богов!

Творите добро, и оно к Вам вернется!

Проект «Открытые публичные лекции в музее» обязательно продолжится, все, кто не присоединился к нам  в проходящем 2019 году, может сделать это в  следующем. Ждем всех Вас в нашем музее. И, конечно, Всех с наступающим новым 2020 годом! Счастья, радости и новых открытий!

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» Иваненко О.А.