75let

chas1

Июнь, 2020

Ремесло в Сибири.

11 декабря в музейном комплексе города Куйбышева прошла очередная лекция из цикла «Публичные лекции в музее», который «стартовал» в марте этого года. В рамках  проекта уже прошло 12 встреч разной тематики. Тема  очередной - «Ремесло в Западной Сибири в XVIII- XIX вв.».

На лекции все желающие смогли узнать, какими ремеслами и промыслами занимались барабинские татары – коренное население наших мест, первые переселенцы в Сибирь из западных районов нашей страны, какие производства существовали в городе Каинске и Каинском уезде в XVIII- XIX вв.

Гости музея рассуждали о красотах уникального деревянного зодчества сибирских городов, вспоминали о традициях кузнечного, гончарного, ткацкого ремесел (и даже попробовали сделать нитки из крапивы), любовались шедеврами Хайтинского фарфора, восторгались предметами знаменитых народных промыслов нашей огромной богатой страны – жостовской и городецкой росписью, хохломой, гжелью, яркими матрешками, тульскими самоварами, вологодскими кружевами  и многими другими «творениями рук человеческих», которые славятся на весь мир  как «символы» России.

В наше «непростое» время гиперскоростей и компьютерных технологий человек, зачастую, забывает о  творчестве, все больше отдаляется от природы,  поэтому очень важно всем нам вспомнить о прекрасных традициях наших предков и попытаться их «возродить».

«Красота спасет мир» - это было известно еще в древности, а народные ремесла «растопят» нашу душу, сделают нас добрее, внимательнее друг к другу!

Следующая лекция этого цикла состоится 25 декабря в 18.00 в лекционно-выставочном зале музейного комплекса по адресу ул. Коммунистическая, 29. Мы будем рассуждать на тему «Милосердие и благотворительность». Ждем всех желающий!

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» Иваненко О.А.