Региональный праздник «День Сибири»

2 ноября 2019г. Музейный комплекс г.Куйбышева принял участие в региональном  празднике «День Сибири», ставшим завершением областного конкурса событийного туризма среди муниципальных районов и городов Новосибирской области «Сибирский тракт».

a 2

3 1

Музейный комплекс для жителей и гостей города Куйбышева представил фотовыставку «Каинск в истории  Сибирского тракта». «… В 1722г. в Барабинской степи вдоль дороги, соединявшей Тару с Томском (и ставшей впоследствии частью Московско – Сибирского тракта), были основаны Усть – Тартасский, Каинский и Убинский укрепленные пункты. На службу в них направляли казаков из Томска и ближних острогов. Эти укрепления называли форпостами –  передовыми постами. Их гарнизоны охраняли от набегов воинственных южных кочевников селения  барабинских татар и русские обозы, следовавшие по тракту Тара – Томск. …».  Каинск (Куйбышев)  по праву считается купеческим городом, ведь именно каинское купечество внесло огромный вклад в развитие Каинского уезда и сопредельного региона. «Каинское купечество в лицах»  – этот раздел выставки был  посвящен выдающимся представителям  купечества Каинска: Волковы, Шкроевы, Ерофеевы … Здесь же  можно было познакомиться с литературой, посвященной темам «Сибирский тракт», «История г.Каинска», «Гражданская война в Каинском уезде» и др.
  В задачу конкурса входило выявление и поддержка перспективных инновационных проектов в сфере историко – познавательного, этнографического, сельского, паломнического, экологического, событийного туризма, связанных с традиционной культурой, этническими культурными традициями, народными художественными промыслами, ремеслами и историческими фактами Сибирского региона. На конкурс «Сибирский тракт» были представлены 18 проектов различной направленности, участие приняли: Колыванский, Коченевский, Куйбышевский, Кыштовский, Мошковский, Новосибирский, Ордынский, Северный, Сузунский, Татарский районы, города Искитим, Каргат, Татарск и город Куйбышев в рамках проекта Куйбышевского района.

2 3

4 5

Музейный комплекс в рамках проекта Куйбышевского района «Каинск исторический» представлял экскурсию с элементами театрализации «Однажды в доме купца И.А.Левако …».  Проект Куйбышевского района  «Каинск исторический» стал лауреатом I степени и был награжден сертификатом на 100 000 рублей.
  Организаторами возрождения традиции празднования «Дня Сибири» стали министерство культуры Новосибирской области и Новосибирский государственный областной Дом народного творчества, которые и реализовали совместный культурный проект – региональный конкурс событийного туризма «Сибирский тракт» в рамках государственной программы «Культура Новосибирской области» в 2019 году.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: «В восьмой день ноября 1581 года  дружина казаков  под предводительством славного атамана Ермака Тимофеевича вступила в столицу Сибирского ханства — град Искер. Это положило начало новой эпохе в жизни и развитии нашего государства. Народы Сибири, осознав, что Ермак принес не разрушение их устоев и обычаев, а доброжелательность и достойное уважение к местным жителям, присягнули на верность державе Российской …»

«Под руку свою»

Сибирь словно ждала Ермака. Ведь еще в 1555 году послы князей-братьев Едигера и Бекбулата, из татарского рода Тайбугинов, просили Иоанна IV принять Сибирь «под свою руку».
  26 октября (по новому стилю 8 ноября) православная Церковь отмечает День памяти святого великомученика Димитрия Солунского, с древних времен почитаемого на Руси покровителя воинов. Согласно летописям, Ермаку и его товарищам перед решающей битвой на Чувашском мысу было видение этого христианского святого, что обещало поддержку свыше и победу в богоугодном деле. Расширение границ России изменило ее политический статус, способствовало обогащению экономической, духовной и культурной жизни России. Обширные плодородные земли, населенные ценным пушным зверем леса, могучие сибирские реки, несметные запасы полезных ископаемых стали достоянием всего Российского государства.

Послание императора

История свидетельствует, что в 1881 году император Александр III обратился с торжественным посланием к жителям Сибири в честь 300-летия вхождения ее в состав российского государства. Он пожелал сибирскому краю процветания и отметил выдающееся значение этой земли. В крупных городах России, в Москве и Петербурге, 26 октября 1881 года прошли праздничные мероприятия. Так Россия впервые отметила День Сибири.
  С того времени крестные ходы и благодарственные молебны, посвященные памяти Ермака и его дружины, научные и просветительские мероприятия, общественные обеды, губернаторские приемы и балы, ярмарки и народные гулянья стали проводиться ежегодно. Специально к празднику выпускались газеты и журналы. Отмечался День Сибири в России вплоть до 1919 года.День Сибири был упразднен в Советской России. Однако в современной России традиция его проведения сама собой возрождается в целом ряде сибирских городов. Не раз обращался к традициям празднования Дня Сибири и Новосибирский государственный областной Дом народного творчества. Поэтому вполне закономерным является проведение финальных мероприятий регионального конкурса «Сибирский тракт» под эгидой именно этого праздника. Ведь День Сибири – это день единения людей, праздник всех народов, населяющих Сибирь.

6 7

8 9

И.Н.Гайер,
начальник научно – просветительного отдела МКУК «Музейный комплекс»