Акция «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин» 2019 года завершилась

Завершилась акция «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин» 2019 года. Всего в календаре событий зарегистрировано 54 события, прошедших по Тюменской, Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской, Иркутской, Амурской, Сахалинской областям, в Красноярском, Забайкальском, Хабаровском краях, в Еврейской автономной области. В общей сложности в акции участвовало более шести тысяч человек.

Задумывался ли Антон Павлович Чехов о том, что его путешествие на остров Сахалин будет иметь столь долгосрочные последствия не только для Сахалина, но и для всех тех территорий, через которые он проезжал
  Наверное, в то время никто не представлял, что в XXI веке ежегодно в течение двух с половиной месяцев (ровно столько, сколько А.П.Чехов ехал по Сибири) тысячи людей будут обращаются к его творчеству, к памяти о самом писателе. Так было и в этом году … Ежегодная акция «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин» представляет собой последовательность мероприятий в сибирских городах на маршруте А.П. Чехова, осуществляемых в те даты, когда он их проехал в 1890г.
  23 мая – день (предположительно), когда писатель проезжал через г.Каинск (Куйбышев).  От Тюмени до Байкала он делал остановки в Ишиме, Томске, Красноярске и Иркутске. Безусловно, было много остановок в небольших населенных пунктах. Такая остановка была и в Каинске, после Ишима.

23 мая 2019г.в  Музейном комплексе г.Куйбышева гостям и жителям города была предложена программа «Чехов – сегодня и всегда», включавшая три события, посвященных этой теме: «Величайший мастер слова», «Отечества он Слава и Любовь» и  «Час классики: «Есть целый мир в душе моей»». Для гостей мероприятий было сыграно два  спектакля –  «Один день в городе N» (по мотивам рассказов А.П.Чехова), где «артисты» – коллектив литературно – театральной студии «Экспромт» муниципального бюджетного учреждения культуры Куйбышевского района "Центральная межпоселенческая библиотека" и Интерьерный театр «Театр в доме купца И.А. Левако» (совместный проект МКУК «Музейный комплекс» г.Куйбышева  и студенческого театра ГАПОУ НСО «Куйбышевский педагогический колледж»)   представили театральную постановку рассказов  А.П.Чехова «Радость», «Жалобная книга».  Имя великого писателя А.П. Чехова стоит в одном ряду с другими великими путешественниками, проследовавшими по территории Каинского уезда Томской губернии – ныне город Куйбышев Новосибирской области. Сегодня чеховская тема в Каинске – Куйбышеве с одной стороны, позволила выявить информацию о реалиях путешествия А.П. Чехова как журналиста и писателя, с другой стороны,  позволила объединить воспоминания, мифы и легенды о пребывании его в Каинске. http://museumcomplexnso.ru/index.php/245-chekhov-segodnya-i-vsegda
  17 октября  на о. Сахалин  завершилась акция «Маршрутом А.П.Чехова по Сибири на Сахалин» 2019 года. Информацию о мероприятиях можно посмотреть в календаре событий – https://sibtract.ru/event/1156/.
  В этом году, несмотря на наводнение, акция с успехом прошла в Иркутской области: в г.г. Куйтуне, Ангарске, Иркутске,  р.п. Усолье– Сибирское. Информация представлена в Календаре событий –  https://sibtract.ru/theme/12/.
  Отрадно, что акция дошла до самых отделенных сел Приамурья: сёл Иннокентьевка и Касаткино Амурской области,  Радде Еврейской автономной области, Верхняя Эконь, Уктур, Нижние Халбы Хабаровского края.
  Всего в календаре событий https://sibtract.ru/theme/12/ зарегистрировано в 2019г. 54 мероприятия,  в акции участвовало более шести тысяч человек.
  Следующий, 2020 год будет юбилейным – 130-летие путешествия А.П.Чехова на Сахалин и 160-летие со дня рождения  самого писателя.
  Чехов прожил короткую, но замечательную жизнь. Антон Павлович оставил большой след в русской истории. На произведениях писателя Чехова выросло не одно поколение наших соотечественников. Его произведения актуальны и по сей день, и дают нам много размышлений о нас самих! Это и будет темой наших встреч в «День Чехова в Каинске (Куйбышеве)» в мае 2020г. До новых встреч, дорогие друзья!

И.Н.Гайер,
начальник научно – просветительного отдела МКУК «Музейный комплекс»