Комсомол – наша история

Комсомольское дело –
Комсомольская совесть моя!»

Л. Ошанин.

29 октября 2019г. в Музейном комплексе города Куйбышева состоялась встреча «Славные традиции – нашему поколению» ветеранов комсомольского движения 60–80–х гг. ХХв. со студентами ГБПОУ НСО «Куйбышевский политехнический колледж», посвященная 100–летию образования комсомола  в Новосибирской области.

Историческая справка: 29 октября 1918г. в Москве состоялся I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи, где был образован Российский Коммунистический Союз Молодёжи (РКСМ), в 1924г. РКСМ присвоено имя  В.И. Ленина (ЛКСМ), в 1926г. переименован во Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи – ВЛКСМ.
  Процессы, происходившие в центре Российской Империи, имели последователей и в глубокой провинции, и там они мало отличались от столичных, хотя и обладали местной спецификой. Так, первые комсомольские ячейки в Ново–Николаевске (ныне Новосибирск) были созданы в 1919–20–х гг., сразу после восстановления в городе советской власти. Но у новосибирского комсомола есть своя небольшая предыстория.  В декабре 1917г. был организован «Союз пролетарской молодёжи»: его организацией занимались молодые коммунисты А. Бердникова, И. Лёвушкин, Л. Личников, Г. Шамшурин, среди первых его членов были А. Сухно, Н. Морозов, Ф. Гриневич, В. Бердников, А. Бобра, А. Тручи, П. Личадеев и др. – всего 30 человек. Союз просуществовал до контрреволюционного мятежа чешского корпуса и белого подполья в мае 1918г. «Колчаковский режим», в свою очередь, загнал в подполье пролетарскую молодёжь. Но в декабре 1919г. в город вошла 5 – я Армия под командованием Василия Блюхера. Белые отступили, оставив растерзанный, голодный, болеющий тифом, наполненный беженцами и телами погибших город. Тогда же, в конце 1919г., в локомотивном депо и возникла первая комсомольская ячейка. Её основателем был инструктор – организатор ЦК РКСМ Павел Тумбин, который прибыл в Ново–Николаевск вместе с политотделом 5 – й Армии. Его оставили в городе для политической работы. 30 декабря 1919г. собрание большевиков выбрало бюро для организации коммунистической молодёжи. Первая общегородская конференция РКСМ прошла с 14 по 17 марта 1920г.

С этого времени и  началась героическая история комсомола, неразрывная от истории страны. Однако, в начале 90 – х гг. ХХв.  ВЛКСМ распался практически одновременно с СССР: 27 сентября 1991г. ХХII чрезвычайный съезд ВЛКСМ объявил историческую роль комсомола исчерпанной и заявил о самороспуске организации. Но, несмотря на это, граждане нашей страны, особенно старшее поколение – бывшие комсомольцы, вспоминают годы, связанные с комсомолом, как лучшее время своей жизни. Время, овеянное романтикой молодости, мечтами, надеждами, благородными порывами. Время, отмеченное бескорыстной и светлой дружбой: самыми высокими чувствами. Именно этими воспоминаниями поделились на встрече ветераны комсомольского движения города Куйбышева – Стацевич Н.Г., Докучаев А.В., Рудаков А.М., Гаринцев А.Л., Коробенко А.А.
  Для миллионов юношей и девушек СССР участие в комсомольской организации стало школой жизни и определило их судьбу. Пример этого –  Николай Георгиевич Стацевич. Трудовая карьера Николая Георгиевича началась с работы секретарем горкома  ВЛКСМ и заведующим отделом пропаганды и агитации Куйбышевского ГК КПСС  в период 1973 – 1986 гг. В 1987 – 1990 гг. Н.Г. Стацевич – редактор газеты «Трудовая жизнь», с ноября 1990г. работал собственным корреспондентом областных газет «Советская Сибирь» и «Доверие». Одновременно более пятнадцати лет вел авторский лицензионный курс «Фотожурналистика» для студентов КФ НГПУ. Николай Георгиевич не раз публиковался в центральных газетах СССР – «Комсомольская правда», «Сельская жизнь», «Медицинская газета», «Учительская газета», «Аргументы и факты». В последние годы активно занимается интернет – журналистикой. Николай Георгиевич – член Союзов журналистов СССР и РФ, награжден орденом «За заслуги перед Отечественной журналистикой» 2 ст.
  На встрече выступила Н.И.Павлова – познакомила присутствующих с документальными материалами по истории Каинского (Куйбышевского) комсомола периода 20 – 70 – х гг. ХХв., которые хранятся в фондах Дома – музея В.В.Куйбышева.
  … Вспоминая комсомольские годы, даже совсем пожилые люди становятся «молодыми и задорными». … Почти все были комсомольцами, почти все помнят о комсомоле и делах комсомольцев, почти все вспоминают с теплом о том времени …  С Днем Комсомола вас!

И.Н. Гайер,
начальник научно – просветительного отдела МКУК «Музейный комплекс»