«Моя профессия – врач!»

В МКУК «Музейный комплекс» города Куйбышева продолжаются встречи из цикла «Это наша с тобой биография».  18 сентября состоялась беседа,  где нашими гостями были -  замечательный хирург, врач «от Бога», настоящий профессионал, отдавший Куйбышевской больнице всю свою жизнь, проработав хирургом в течение 47 лет, Лопаткин Виктор Ильич и талантливый журналист, главный редактор газеты «Трудовая жизнь» в период 1987-1990 гг., член Союза журналистов СССР и РФ, автор и ведущий рубрики «Ваше здоровье», которая в течение 12 лет выходила по местному телевидению - Стацевич Николай Георгиевич.

Слушателями были студенты первого курса фельдшерского отделения Куйбышевского медицинского техникума. Очень интересно  рассказывал Виктор Ильич  о профессии врача  «…одной из самых нужных и престижных…», о становлении и развитии Куйбышевского здравоохранения, о том, какой была больница в начале XX века и почему «в народе» её до сих пор называют «загородной»;  как городские эвакогоспитали помогали фронту в тяжёлые годы Великой Отечественной войны;  как отстраивались новые корпуса в тяжёлые послевоенные годы. Много было сказано о том,  как работали такие доктора,  как Моисеенко Николай Акимович, отметивший в этом году свой 100- летний юбилей! Как «…мгновенно, потому что от этого зависит жизнь!» ставил диагноз «… сразу, на операционном столе…» Константин Фёдорович Лебзак, кандидат медицинских наук, человек – легенда! О враче - гинекологе - Бреге Тамаре  Константиновне, «…принявшая роды у каждой третьей женщины города и района…», ещё многих и многих вспоминал Виктор Ильич в своём рассказе. « Сгорая сам - свети другим!», этой крылатой фразой древнегреческого целителя Гиппократа завершил своё выступление доктор Лопаткин.

3   Очень органично, яркой нотой, дополнил своего «…друга и товарища…» наш второй гость - Николай Георгиевич Стацевич,  показал свои статьи, опубликованные в центральных газетах: «Комсомольская правда», «Медицинская газета», «Сельская жизнь», «АиФ» о «людях в белых халатах», об их «ежедневном подвиге»! В завершении Виктор Ильич и Николай Георгиевич пожелали  будущим  медикам быть достойной сменой в таком нужном и ответственном деле!
  Приглашаем всех желающих на следующую встречу, которая состоится 17 октября 2019 года с Васильченко Сергеем Степановичем, начальником отдела эксплуатации пассажирских перевозок ООО «Каинсктранс» в период с 1989- 2000 гг.

Методист МКУК «Музейный комплекс» И. Брылёва