Музей встречает гостей.

С 20 по 22 июня на базе краеведческого музея города Барабинска проходит областная научно- практическая конференция «История спорта в Новосибирской области».  Для участия в ней приехали сотрудники музеев со всей Новосибирской области, более 40 человек. В первый день работы этого масштабного форума наши коллеги посетили музейный комплекс города Куйбышева, где их встретили сотрудники музея во главе с директором И.Н.Шульгиной.

Гостей приветствовали глава города Куйбышева А.А.Андронов и начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Е.Г.Кускова. Настоящим подарком для музейщиков стало выступление мужской вокальной группы народного коллектива хора казачьей песни  «Казачий пас», руководителем которого является  Н.М. Томин.

Наши коллеги уже неоднократно бывали в музее города Куйбышева, но с большим удовольствием вновь осмотрели экспозиции «Каинск 1722 – 1917», «Конюшня купца И.А.Левако», «Кузница», «Наш край в годы Великой Отечественной войны», «Подземная коммуникация купца И.А.Левако». А вот экспозицию «Каинск – Куйбышев 1914 -1991гг.», которая размещается в экспозиционно-выставочном зале в здании по улице Папшева, 5, и была открыта только в прошлом году (к 295-летию нашего города), они посетили впервые. Н.И.Павлова – одна из авторов экспозиции – рассказала о том, как жил наш город в  годы первой мировой и гражданской войн, во время революционных событий, становления новой власти, советского периода, показала подвалы, в которых содержались заключенные в годы политических репрессий 20 – 50-х гг. XXв.

Хранители музейного комплекса похвастались своими новыми хранилищами для размещения раритетов, которые соответствуют всем правилам, нормам и стандартам.

В заключении «старые друзья»: хозяева и гости сделали общую фотографию на фоне одного из зданий музейного комплекса на долгую память.

21 и 22 конференция продолжит свою работу в Барабинском музее.

Удачи Вам, дорогие коллеги и до новых встреч! Мы всегда Вам рады!

Огромное спасибо мужской вокальной группе  народного коллектива хора казачьей песни  «Казачий пас» и лично  Н.М. Томину за украшение нашего вечера! Спасибо администрации МБУ КДК за понимание и сотрудничество! Благодарим специалиста Салона Памяти Куйбышевского района Олесю Летт за сохранение незабываемых моментов из жизни музейного комплекса!

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» О.А.Иваненко.