«Войсковая часть 52393 в истории города Куйбышева»

Сегодня в гостях у музея был не обычный гость, человек в военной форме - гвардии майор в отставке  Усандро Валерий Борисович. Всю свою жизнь Валерий Борисович посвятил военной службе. В 1971 году, совсем молодым, только окончив военное училище и надев новенькие погоны лейтенанта, был распределён наш герой в город Куйбышев, в войсковую часть 52393 на должность заместителя командира по политической части.

Очень интересно, сопровождая свой рассказ показом старых фотографий, говорил Валерий Борисович о том, как служила Родине его родная часть, как нёс он со своими товарищами боевые дежурства, о том, как в 1974 году с боевым расчётом спасал город от затопления, о том, как всем батальоном стояли в почётном карауле на  демонстрациях… Теперь, спустя время,  можно говорить вслух о том, какие боевые задачи были возложены на войсковую часть противовоздушной обороны 52393, и как с ними справлялся не большой по численности личный состав. Пролистывая старые фотографии, Валерий Борисович, поведал ребятам и о том времени, когда серьёзно занимался греко – римской борьбой, став мастером спорта! В дальнейшем, в свободные от службы часы учил приёмам и броскам своих бойцов «… в жизни всё может пригодиться!», пояснял наш ветеран. Очень познавательной и содержательной была беседа. На прощанье ребята с благодарностью пожимали руку и просили фото на память с нашим героем.

Мы вновь ждём всех желающих прикоснуться к истории нашего города! 17 апреля состоится встреча на тему: «Анозит. Вчера. Сегодня. Завтра», проведёт её Некрасов Владимир Михайлович, директор химзавода в период 1996-2011 г. г.

До новых встреч!

Методист МКУК «Музейный комплекс» И. Брылёва