Нет ничего на этом свете дороже и прекраснее семьи!

8 июля День Православный святых супругов  Петра и Февронии, покровителей семьи и брака. Это день Семьи, Любви и Верности. Семья – это самое дорогое в жизни каждого человека. Это особый мир, где царят любовь и преданность. Это радости и печали, которые одни на всех, привычки и традиции, крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь.

1 1   2

Именно в этот особенный день Совет женщин Куйбышевского района совместно с музейным комплексом, «Домом молодежи Куйбышевского района», «Молодежным центром» города Куйбышева и «Культурно- досуговым центром» приготовил торжественную программу «Под защитой Петра и Февронии» для семей – юбиляров, проживающих в нашем  городе и районе.

Праздник проходил во дворе музейного комплекса, в теплой душевной  обстановке, ведь здесь собралась большая и дружная «семья» – земляки, которые всегда поддержат и помогут в трудную минуту.

Председатель Совета депутатов и Совета отцов Куйбышевского района В.З. Осипенко, председатель Совета женщин Куйбышевского района И.Н. Шульгина и председатель Совета ветеранов Куйбышевского района В.Н. Апарин поприветствовали всех присутствующих. Священник Каинской епархии протоирей Дионисий поведал историю святых Православных супругов Петра и Февронии.

На празднике присутствовали семьи, которые в этом году отмечают свою  бриллиантовую свадьбу (60 лет вместе). Это: супруги Шилины Борис Иванович и Зоя Филипповна. Большую часть жизни они прожили вместе, в любви и радости, заботах и хлопотах. Вырастили сына Сергея и дочь Наталью, имеют внука и внучку.

Томиловы Семен Александрович и Нина Федоровна также в этом году  бриллиантовые юбиляры. Воспитали трех замечательных дочерей. Вырастили пять внуков и внучку, в семье подрастают два правнука и две правнучки.

Бриллиант самый ценный, дорогой и прочный  из всех камней, как и супружеская жизнь, протяженностью 60 лет, очень ценна и редка. Такие семьи вызывают восхищение  у всех вокруг!

Из села Чумаково к нам приехала большая и крепкая семья. Родители -   Шнайдер Иван Иванович и Юлия Константиновна – 50 лет вместе – отмечают золотой юбилей. В семье выросли сын и дочь -  Ковшар Ирина Ивановна, которая со своим супругом  Сергей Михайловичем  в этом году отмечают  серебряную свадьбу.

Супруги Локтюшены Геннадий Андреевич и Тамара Алексеевна из села Кульча  – «золотые молодожены». Гостеприимные, отзывчивые, душевные люди. В семье выросло трое сыновей, дочь, две внучки и внук.

Жемчужную свадьбу (30 лет совместной жизни) в этом году отмечает  семья Карповых,  Галина Осиповна и Михаил Николаевич. Они приехали на праздник из села Булатово.

Добрынины Сергей Геннадьевич и  Светлана Ивановна – десять лет вместе (оловянная или розовая свадьба). Сергей Геннадьевич – ветеран МВД РФ, Светлана Ивановна – майор полиции,  инспектор по делам несовершеннолетних. Много сил и времени отдает чужим детям, но и про своих не забывает - в семье подрастают четверо ребятишек.

Начальник отдела ЗАГС Куйбышевского района Елена Владимировна Барбакадзе зарегистрировала «молодоженов» в «Книге Почетных юбиляров», вручила им Юбилейные свидетельства.

В нашем городе много семей, которые являются образцами крепкого брачного союза, чистоты, верности, взаимопонимания. Шесть семей награждены медалью «За любовь и верность». Это общественная награда, которая была учреждена в 2011 году организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в  РФ. Она вручается лучшим семьям России, прожившим в браке более 25 лет, это супружеские пары, которые служат примером крепких отношений. В Куйбышевском районе шесть семей награжденных этой  медалью.

Внуковы Тамара Николаевна и Геннадий Иванович (супруги, награжденные медалью «За любовь и верность») поделились опытом, как счастливо прожить вместе много лет в любви и уважении. Их советы обязательно пригодятся молодежи.

В канун Дня семьи, любви и верности несколько молодых семей нашего города пополнились новыми членами. Доченька Сонечка родилась у Алексея и Екатерины Якименко, у Павла и Натальи Ковалан родилась доченька Таисия, в семье Максима Жуликова и Яны Каас появился на свет сын Ярослав.

Уверены, что они вырастут  здоровыми и счастливыми, ведь эти малыши появились на свет под защитой святых Петра и Февронии!

Участники получили памятные подарки, за что особое спасибо нашим спонсорам: Евдокимову Алексею Сергеевичу – руководителю фирмы «АлекСер», Кривощековой Ирине Анатольевне – индивидуальному предпринимателю, Овчинниковой Марине Николаевне – начальнику дополнительного офиса «Куйбышевский»  «Банка левобережный».

Музыкальные подарки преподнесли фольклорный коллектив «Калинушка», хор «Ветеран» и Анастасия Грачева.

В завершении сотрудники «Молодежного центра» помогли всем желающим  освоить классические и современные танцы.

Огромное спасибо сотрудникам МБУК Куйбышевского района «Культурно-досуговый центр», МБУ «Дом молодежи Куйбышевского района», МКУ города Куйбышева «Молодежный центр» за помощь в организации и проведении мероприятия.

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» Иваненко О.А.