Декабрь, 2022

«Спорт – это навсегда!»

Так мы назвали встречу из цикла «Спортивная слава земляков» с человеком, для которого спорт действительно стал частью жизни – Верхоланцевым Алексеем Яковлевичем. В качестве слушателей, впервые  в гостях музея, первокурсники Куйбышевского политехнического колледжа. Алексей Яковлевич, чётко, по- военному рассказывал ребятам о своём деревенском детстве, как послевоенная детвора  готовила себе спортивный инвентарь из подручных средств, как радовались долгожданному миру, как было тяжело и в то же время весело, как спорт помог будущему военному в жизни, и как необходимы тренировки сейчас.

На вопрос: « А сколько же Вам лет?» -  Алексей Яковлевич, улыбаясь, ответил: « В июне будет 73!»- на эту фразу по залу пролетело: « Вот это ДА!»,  а ведь при этом, не смотря на возраст, наш герой участвует в Областных соревнования, летних и зимних спартакиадах «для пенсионеров»,  и занимает первые и призовые места в дисциплине по стрельбе из пневматической винтовки. Не без гордости, Алексей Яковлевич, поведал ребятам о том, что в прошлом году сдал нормативы на золотой значок ГТО! Теперь уже на вопрос к детям «Кто принимал участие в сдаче нормативов ГТО?» - поднялись только две руки…

Очень интересно, с юмором, в форме диалога прошла наша беседа, ребята и лектор покидали зал с улыбкой, ведь есть хорошее выражение «…Годы - это не возраст!», оно как нельзя лучше подходит нашему спортсмену, по- молодецки подтянутому, заразительно улыбающемуся и бесконечно позитивному человеку!

Следующая наша встреча состоится 4 апреля 2019 года в экспозиционн. о - выставочном зале по ул. Папшева, 5 в 14-00 с Тырышкиным П. Н и Гадениным Г. А., речь пойдёт о развитии лыжного направления в лёгкой атлетике.

Приглашаем всех желающих!
Методист МКУК « Музейный комплекс» И. Брылёва