Публичная лекция … в музее

Куда пойти за новыми знаниями … в нашем городе?  Как ни странно – в  Музейный комплекс!

С  20 марта 2019г. муниципальное казенное учреждение культуры города Куйбышева Куйбышевского района Новосибирской области «Музейный комплекс»   организует чтение публичных лекций по наиболее интересным и востребованным темам истории. Среди лекторов  – специалисты Музейного комплекса г.Куйбышева, преподаватели Куйбышевского филиала НГПУ, краеведы.  Встречи с ними помогут увидеть, как постоянно меняются и уточняются научные представления по истории края, области, страны.

1    2

Публичная лекция – это способ интересно и с пользой для ума провести свободное время. Это обсуждение актуальных в наше время тем. Из самого названия становится понятно, что это мероприятие  ориентировано на широкую публику. Возрастной состав слушателей может быть любым – от школьников до пенсионеров. Нередко бывает и так, что возраст и жизненный опыт  лектора  меньше среднего возраста и жизненного опыта слушателей.

Цель публичной лекции – « … это создание условий для самореализации, самоопределения личности слушателя в современной жизни, способствование раскрытию творческого потенциала человека, формированию его ценностных ориентаций и нравственных качеств с последующей актуализацией в профессиональной и общественной деятельности, а также в личной жизни.»  …  Скажите – «Высокопарно сказано!».  Да, но исходя из этой цели публичных лекций, можно признать их социальную востребованность и значимость!!!

20 марта 2019г.  состоялась  открытая публичная лекция на тему   «Каинск – Куйбышев в научной литературе  и исторических документах». Лектор –  Бурматов А.А., кандидат исторических наук,  доцент кафедры психологии и педагогики Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО  «Новосибирский государственный педагогический университет».

Тема истории города Каинска – Куйбышева  всегда актуальна и востребована слушателями. Когда и как возник город? Почему так наименован? Техника строительства: город или острог? Город Каинск – многонациональное общество. Городская планировка и строения. Культура горожан.  Переименование Каинска в Куйбышев:  а знаете ли Вы, Уважаемый читатель, сколько раз переименовывался наш город? … И т.д.,   много – много вопросов, которые были представлены лектором в научной литературе и исторических источниках. Следует сказать, что лекция была построена по принципу: «Наука возникала перед слушателями воочию, как творение рук человеческих, как нечто изменчивое, живое, совершенствующееся … в ней безграничное число еще не решенных проблем …» и была наглядной: большое количество исторических документов по истории Каинска – Куйбышева было представлено из основного фонда МКУК «Музейный комплекс», научной и краеведческой литературы – из научно – просветительного отдела музея и из личной библиотеки  лектора.  В ходе лекции внимание своих слушателей Александр Анатольевич всегда держал «на острие»: два академических часа прошли незаметно как для слушателей, так и для лектора. Были минуты, когда звучал юмор (и такое бывает в истории). Способностью, а точнее, искусством сочетать юмор с изложением положений лекций владеют немногие лектора, научиться этому трудно. Слушатели  с интересом воспринимали разного рода сведения из истории  нашего города и края, об обстоятельствах открытий тех или иных событий.  Формат лекции  был и  в виде монолога лектора, и его беседы с аудиторией, и ответов на вопросы.

Уважаемые жители города и района!

Приглашаем на следующую публичную лекцию, которая состоится 27 марта 2019г.  Тема лекции  «Мифология в современном мире». Лектор –  Завершинская Е.А., кандидат филологических наук, доцента кафедры филологии и методики обучения Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Начало лекции – 18.00 час.
Вход – свободный.
Место проведения:  Лекционно – выставочный зал
краеведческого музея по ул. Коммунистическая, 29
По всем вопросам звонить 8 (383 62) 2 36 72, 2 49 92