Декабрь, 2022

«Десятиборье. Знай наших!»

14 марта в МКУК «Музейный комплекс» города Куйбышева состоялась очередная встреча из цикла «Спортивная слава земляков»  с кандидатом в мастера спорта по лёгкой атлетике, уникальным спортсменом, десятиборцем, тренером ДЮСШ – Заикой Юрием Степановичем. Десятиборье- один из самых сложных видов многоборья, спортсмен должен быть одновременно и спринтером и бегать с барьерами, и уметь «потерпеть» на длинных дистанциях, чтобы заработать очки для общего зачёта, уметь метать диск, прыгать и в высоту через перекладину, и с шестом, и в длину!

На беседу с Юрием Степановичем пришли учащиеся педагогического колледжа, будущие учителя физкультуры. Ребята не уставали удивляться рассказам, интересным фактам из биографии нашего атлета.  Юрий Степанович увлечённо рассказывал о своих результатах, о результатах своих воспитанников, о том, как участвовал в больших и серьёзных соревнованиях области, зоны Сибири и Дальнего Востока, за первенство РСФСР и многих других. Много добрых слов было сказано в адрес тренера и наставника многих спортсменов нашего города – Хамидулина Геннадия Васильевича, о том, как вопреки всем правилам он сделал всё, чтобы молодой Юрий Заика был принят на физотделение педагогического колледжа в ДЕКАБРЕ, когда приём студентов давно окончен;  о том, как впервые показал,  как прыгать с шестом, как метать диск и многим другим «премудростям» большого спорта…

Есть хорошее изречение: « Талантливый человек - талантлив во всём!», оно как нельзя лучше подходит нашему герою: Юрий Степанович талантлив не только в спорте (многие его результаты не «побиты» до сих пор), он ещё и талантливый исполнитель народного танца, неоднократно принимавший участие в областных конкурсах народной самодеятельности;  он так же фотограф и кинооператор, благодаря его уникальным съёмкам мы можем увидеть и услышать тех  спортсменов, которые своими достижениями прославили  наш город, «создали  летопись» спортивной жизни и побед куйбышевцев!

По просьбе учащихся, мы проводим ещё одну, внеплановую встречу с Юрием Степановиче Заикой и ждём Вас  19 марта в 14-00 по адресу ул. Коммунистическая, 29.

До новых встреч!
Методист МКУК «Музейный комплекс» И. Брылёва