По следам сокровищ земли Каинской

Встретиться с коллективом «Вояж ТВ» и побывать в роли телеведущего, узнать тайны 5 музеев, пройти 10 000 шагов по свежему морозному воздуху и получить море позитива – все это реально, если ты участник районной профильной смены для актива школьных музеев «Краевед».

В очередной раз юные краеведы Куйбышевского района встретились на профильной смене. Напомним, что третий год реализуется проект «Районная профильная смена для актива школьных музеев «Краевед». Это творческий проект Дома детского творчества и Музейного комплекса. Куратороми смены являются Тамара Ольховик – руководитель музея истории развития образования в Куйбышевском районе, и Ирина Гайер – начальник научно-просветительного отдела Музейного комплекса.
  Сегодня смена началась с геокешинга - ребята искали клад с помощью современных навигационных систем. За три часа юные искатели нашли немало сокровищ земли Каинской. Это были необычные сокровища. Ведь любой музей, где бы он не находился, может много поведать, а Каинская земля богата своей историей. Разве это не сокровища – традиции, обычаи, люди родного края…

Поэтому неслучайно маршрут юных краеведов проходил через музеи гимназии №1 им. А.Л. Кузнецовой, педколледжа, краеведческий музей и не только. Так об истории педагогического колледжа рассказала Нина Анджан: « … в годы Великой Отечественной войны здесь размещался эвакогоспиталь 33.99 …». Юные экскурсоводы музея школы № 9 хранят память о выпускнике-герое Афганской войны Александре Двухреченском. Стены гимназии №1 имени А.Л. Кузнецовой хранят свою двухсотлетнюю историю, которой охотно поделилась Елена Пилипенко, руководитель школьного музея. Тайны музея истории библиотеки раскрыла Ирина Яньшина. По военным дорогам Чечни и Афганистана ребята прошли вместе с Оксаной Иваненко, экскурсоводом краеведческого музея.
  В Куйбышеве есть и другие интересные места, со своей необычной историей, так навигатор указал нашим краеведам путь в телекомпанию «Вояж ТВ». Больше 20 лет в эфире. И всегда только свежие и лучшие новости. Директор телекомпании «Вояж ТВ», Станислав Никуличев рассказал, как порой нелегко за 2 минуты показать жизнь семьи или крупнейшего предприятия. Кстати, ребята попробовали себя в роли тележурналистов и даже, говоря языком телевизионщиков, «записались на камеру».
  Конечный пункт маршрута краеведов - главная сокровищница каинской земли – фондохранилище краеведческого музея. Экскурсию по фондам провели Ирина Гайер, начальник научно – просветительного отдела и Наталья Мишурова, заведующая сектором учёта Музейного комплекса.
  Впереди у ребят немало работы: участие в конкурсах, разработка и защита проекта на межрайонной музейной научно-практической конференции и, конечно же, новые встречи на профильной смене.

Наталья СМИРНОВА, собкор Куйбышевского ДДТ