Выставка фототехники ХХ века

В краеведческом музее открылась выставка фототехники ХХ века. На ней представлены десятки фотоаппаратов и принадлежностей советского и зарубежного производства. Организаторы выставки – сотрудники музея Ольга Карагодина и Оксана Иваненко – предоставили многим посетителям редкую возможность увидеть среди экспонатов не только знакомую и дорогую сердцу технику своей юности, но и малоизвестные экземпляры отечественного и зарубежного фотоаппаратостроения. Молодых же экскурсантов поражает уровень техники советского периода, соперничающей с аналогами из Японии или Германии, которая была, кстати, родиной малоформатного фотоаппарата «Лейки».

Представленная на Лейпцигской ярмарке в 1925 году она открыла эпоху малоформатной фотографии, занятие которой в СССР поощрялось и поддерживалось государством. Используя мировые достижения в фотоаппаратостроении, советские конструкторы вносили и свой весомый вклад в дело создания современной и доступной техники. Не случайно поэтому фотография стала любимым занятием миллионов наших соотечественников в то время. Пожалуй, нет ни одной семьи, где не было бы «Смены», «ФЭДа», «Зенита», «Зоркого», «Киева» либо какого-то другого типа фотоаппарата. Немало тогдашних фотолюбителей стало впоследствии профессиональными фотографами и фотожурналистами, завоевав на мировых конкурсах и выставках гран-при, золотые медали и международное признание. Этим достижениям в немалой степени способствовали такие журналы как  «Советское фото», «Журналист», а также многочисленная литература по теории и практике фотографии. Многое из здесь перечисленного можно увидеть на выставке в краеведческом музее, что непременно вызовет интерес у посетителей к нашей недавней и славной истории фотографии в СССР.

Текст и фото Николая Стацевича