Выставка тропических бабочек

6 марта в краеведческом музее состоялось открытие выставки тропических бабочек. Экспозицию экзотических насекомых из Филиппин привёз в город Куйбышев омский энтомолог Александр Протопопов. Открывая выставку, экскурсовод Оксана Иваненко рассказала, прежде всего, о богатстве родного края – Западной Сибири. Многообразие тех же бабочек – просто поражает, что убедительно демонстрируют фото - видеокадры, снятые в своё время местным природоведом Григорием Рудько и показанные на презентации выставки. Оставил после себя не так давно ушедший от нас Григорий Константинович и подробные описания этих насекомых, вызывающих живой интерес у учёных энтомологов. Другой наш земляк – Иван Быков – ведёт большую просветительскую работу среди молодёжи по охране нашей природы, за что ему на церемонии открытия выставки была вручена директором музея Натальей Павловой Благодарность департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области.

Организатор экспозиции тропических бабочек Александр Протопопов познакомил присутствующих с особенностями выставки, на которой можно увидеть процесс рождения и кормления бабочек, инсектарий с их коконами. Кроме того, опытные экскурсоводы приоткроют перед посетителями завесу в тайный мир этих экзотических насекомых. Первое знакомство куйбышевцев с экспозицией произвело на них сильное впечатление. Стоит  напомнить, что выставка тропических бабочек в краеведческом музее продлится до 27 марта  2014 года. Для всех посетителей она открыта ежедневно с 10.00 до 18.00 часов.