Акция добра

Утром 25 июня к Дому милосердия для престарелых и инвалидов, что находится в селе Абрамово, подъехал автобус, украшенный шарами и транспарантами. Так началась акция добра, организаторами и участниками которой стали Светлана Демидюк – руководитель общественной приемной главы города Куйбышева, члены территориального общественного самоуправления (ТОС) «Радуга» во главе со своим председателем Аллой Бормотовой и директор Музейного комплекса Наталья Павлова. Гости привезли и вручили жителям этого необычного дома подарки, приобретённые на деньги, выделенные главой города Куйбышева Владимиром Максимовым, и пригласили всех желающих в автобус – на экскурсию. Всякое видели и слышали здешние обитатели, но такое предложение оказалось необычным.

Тем более,  что экскурсия предстояла по Каинску - Куйбышеву и  к мемориалу землякам, погибшим в годы ВОВ, который находится в шестнадцати километрах от города у села Бергуль. Среди приехавших гостей был и организатор возведения этого мемориала Александр Бобин. Поскольку в Доме милосердия проживают сельские жители, не знающие хорошо город и его историю, не видевшие и бергульский мемориал, то загорелись многие. Однако по состоянию здоровья поехать смогла лишь половина из двадцати шести проживающих здесь на сегодняшний день. Всем миром помогли экскурсантам забраться в автобус. Всё, о чём во время поездки рассказывала Наталья Иннокентьевна Павлова из почти трёхсотлетней истории Каинска-Куйбышева, вызывало неподдельный интерес. Происходило это ещё и потому, что из автобуса можно было увидеть и Каинск дореволюционный, и Куйбышев советский. К бергульскому  мемориалу вышли все, кто смог. Александр Иванович поведал историю его создания. Удивили противотанковые ежи, которые можно увидеть только там, где шли бои. А здесь, в Сибири, был глубокий тыл. И вдруг ежи, как под Москвой. Необычное решение, но интересное. Как и то, чтобы провести вот такую экскурсию и оставить в людях с нелёгкой судьбой добрый след.

Текст и фото Николая Стацевича