«Ночь искусств» прошла в музее

3 ноября 2013 года по инициативе Министерства культуры РФ состоялась первая акция «Ночь искусств». Она объединила такие успешные фестивали как «Ночь в музее», «Ночь в театре», Ночь в парке», «Ночь музыки», «Библионочь». 3 ноября 2014 года Музейный комплекс  города  Куйбышева присоединился к российской акции «Ночь искусств». С 18 до 24 часов в музее непрерывно шли выступления творческих коллективов, самодеятельных артистов, литературные обозрения, демонстрация видеофильмов и телесюжетов, созданных как музейщиками, так и областными журналистами.

isk1   isk2

Работала и лавка сувениров, где можно было приобрести почтовые открытки с видами нашего города, путеводители, буклеты и книги наших земляков. Работали выставки: «Куйбышев литературный», «И только печали утоляют…» (из наследия Заслуженного художника РФ Тимофея Коваленко), живопись и графика Валерия Гайера и Юрия Скультецкого. Ведущая это необычное мероприятие Ирина Гайер – начальник научно-методического отдела – открыла его демонстрацией видеофильма «Нет, не покину, Музы, ваш алтарь…», в котором авторы показали, что суетное бытие и высокое искусство существуют в одном пространстве, а рациональное и духовное уживаются  в каждом человеке. Достичь их гармонии, значит, воспитать в человеке гуманизм. Последовавшее после фильма выступление  Светланы Шушариной – преподавателя детской школы искусств (фортепьяно) – и Игоря Дергача – учащегося ДШИ (саксофон) увело присутствующих в лекционно-выставочном зале в мир классической музыки. Исполнение затем казачьим хором «Заветы предков» (с. Горбуново) Куйбышевской общественной организации «Сибирская казачья вольница «Каинская застава» песен было встречено собравшимися с большим воодушевлением и поддержано бурными аплодисментами. Далее была встреча с Народным молодёжным драматическим театром «Академия творчества», руководимым Сергеем Калагиревым. В музее молодые актёры выступили в роли чтецов. А вот с пишущими стихи и прозу куйбышевцами поближе познакомил журналист и литератор Иван Быков, рассказав много интересного о судьбе и творчестве Владимира Балачана, Александра Плетнёва, Александра Плитченко, Луки Беляева и других писателей-земляков. Их же всех ни много ни мало двадцать два человека.  Вряд ли где-то ещё можно найти в России подобный нашему провинциальный городок, давший столько литературных имён, многие из которых известны далеко за пределами малой родины. Но не только писательскими талантами богат наш город. Настоящим открытием стал для многих в этот вечер Степан Бадажков, ученик 9 класса специальной музыкальной школы при Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки, исполнивший фортепьянные произведения Людвига ван Бетховена, Сергея Прокофьева и других композиторов. Уже в юные годы Степан неоднократно становился призёром областных и международных фестивалей. Даже многоопытная Елена Фельзина, солистка ДК им. В.В. Куйбышева, имеющая и Гран-при в своей копилке наград, сказала о том, что непросто выступать после такого музыканта. Однако, несмотря на волнения, романсы она исполнила под аплодисменты всех присутствующих в зале. Интересной оказалась и встреча с творческой семьёй Крышталёвых. Лариса давно пишет стихи,  она  призёр поэтических конкурсов, Сергей – начинающий прозаик, но не чурается и поэзии. Тепло встретили собравшиеся выступление Людмилы Камелиной и вокальной группы «Воскресение» (руководитель Ольга Мануйлова), исполнивших русские романсы и песни. Ведущая «Ночь искусств» Ирина Гайер сделала обзор коллекции «Живопись» из фондов МКУК «Музейный комплекс» с видеопоказом «Зримая память», где представлены картины художников-земляков Петра Мартыненко, Вадима Доброхотова, Николая Абрамова, Анатолия Карпова и других. Великолепным заключением необычной музейной программы стало выступление Танзили Тимгановой, талантливо исполнившей стихи на татарском языке и яркие национальные танцы. В заключение надо сказать и том, что «Ночь искусств» в музее была подготовлена и успешно прошла благодаря участию в ней широкого актива, на который музейщики постоянно опираются в своей работе.

isk3   isk4

isk5   isk6