Ночь искусств 2015

Во второй раз в краеведческом музее города Куйбышева 3 ноября прошла Всероссийская акция «Ночь искусств». В этом году в связи с авиакатастрофой лайнера А321 в Египте, унесшей жизни 224 россиян, она началась с минуты молчания в знак глубокой скорби по погибшим. Акция носила просветительский характер. Пришедшие в музей взрослые и дети могли ознакомиться с уже действующими и новыми экспозициями, среди которых выставки «Наш Покрышкин», «За кадром фотокадра».

iskus1   iskus2

В выступлениях музыкантов Олега Тарасова, Александра Шеломенцева, Никиты Андрухова, Анастасии Кулыгиной преобладала тема русского патриотизма. Авторские песни Сергея Двухреченского посвящены его родному брату – Александру, - героически погибшему в Афганистане при исполнении интернационального долга. В краеведческом музее есть выставка с наградами и личными вещами Александра Двухреченского и других участников локальных войн, к которой всегда приковано внимание посетителей.  Тепло приняли пришедшие на «Ночь искусств» выступление хора «Ветеран» с его бессменным руководителем Олегом Тарасовым. Национальный колорит в многоцветной палитре русской культуры как всегда проявился в песенных и танцевальных номерах самодеятельных артистов из Центра немецкой культуры Куйбышевского района и  Танзили Тимгановой из Татарского национального культурного центра. Интересной оказалась и встреча с творческой семьей Крышталевых. Лариса  познакомила слушателей с авторской поэтической лирикой, Сергей – с прозой. Во время акции зрителям был показан короткометражный фильм «Старая юность» об исторических особенностях нашего города, а также видеосюжеты, подготовленные сотрудниками музея. Закончилась «Ночь искусств» экскурсией в мир фототворчества, которую провел автор этих строк, член Союза журналистов России. Для сидящих в зале взрослых и детей оказалось небезынтересным вглядеться как в первые снимки изобретателей фотографии, так и в работы зарубежных, советских мастеров и членов Союза фотохудожников современной России, а также местных авторов. Сотрудники музея продемонстрировали и собственную фотогалерею. Ведущими «Ночи  искусств»  были  Ирина Гайер и Ольга Солдатова.

iskus3   iskus4

iskus5   iskus7