Сентябрь, 2022

На урок истории - в музей

Интересная практика сотрудничества сложилась между краеведческим музеем и учебными заведениями города Куйбышева. Благодаря  наличию уникальных экспонатов и документов, а также разработок по отдельным направлениям новейшей истории в музее созданы благоприятные условия для углубленного изучения учащимися некоторых тем. Часто эти возможности музея использует преподаватель истории медицинского техникума Александр Васильевич Яковлев.

urok urok01

Вот и 15 октября он и его студенты смогли послушать рассказ  экскурсовода Оксаны Иваненко об участии наших земляков в Афганской и Чеченской войнах.  Надо сказать, что Оксана Анатольевна не подменяла преподавателя, который накануне познакомил студентов с этими событиями в нашей истории. Напротив, её рассказ, а затем демонстрация документального фильма о войне в Чечне, оставшиеся вещи и награды наших земляков, хранящиеся в музее, очень помогли конкретизировать картину недавнего прошлого. Так, например, в афганской войне участвовало примерно 169 куйбышевцев. Пятеро из них погибли. Это Иван Митрохин, Николай Каштуев,  Игорь Аккашкаров, Александр Некрасов, Александр Двухреченский.  Четверо наших земляков погибли во время боевых действий в Чечне. Вот их имена: Алексей Наумов, Дмитрий Зырянов, Денис Флек, Александр Песчанко.
  Никто и ничто не должно быть забыто – такова цель этих занятий в музее. И что ещё важно: всё, накопленное краеведами, создаёт реальную, а не выдуманную историческую картину.

urok011   urok02

urok04   urok1