Сентябрь, 2022

Книга краеведа в подарок музею

Куйбышевский краеведческий музей получил на днях в подарок «Очерки истории Барабинска и его окрестностей», написанные Владимиром Лобашовым. Книга эта объёмом в 680 страниц с иллюстрациями была недавно выпущена в свет Сибирским книжным издательством. Работа барабинского краеведа над очерками продолжалась восемь лет. В книге использованы материалы из Томского, Новосибирского, Барабинского архивов, научной библиотеки Томского госуниверситета, Куйбышевского краеведческого музея и других источников. В очерках рассказывается о трагических событиях братоубийственной Гражданской войны, о первых годах Советской власти, о подвигах и лишениях наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Немало  интересного в повествовании о послевоенном периоде.

lob1   lob2

В очерках читатель найдёт не одну страницу о взаимосвязи и взаимообусловленности развития двух близлежащих городов: Барабинска и Куйбышева (Каинска). Широко используются автором письменные и устные воспоминания земляков, газетные публикации. Как он пишет в предисловии: «Перелопатил» много материалов в Интернете, печатных изданиях. Почерпнул немало интересного, полезного, нашёл много ссылок на материалы, которые помогли в работе. При использовании воспоминаний  представителей старших поколений по возможности подкреплял их ссылками на  соответствующие документы». И далее: «Работая над очерками, старался быть объективным». Насколько книга удалась  Владимиру Даниловичу Лобашову – судить читателям.

lob3   lob4