«Ночь музеев – 2016»

В минувшую пятницу, 20 мая, в Куйбышевском краеведческом музее в очередной раз прошла акция «Ночь музеев». Открыла и вела ее Ирина Гайер – начальник научно-просветительного отдела, рассказав присутствующим историю прихода из Германии в Россию этого праздника музейщиков. В этом году всех пришедших ждал сюрприз – экскурсия в подвал дома купца Пяткова на улице Папшева,5, недавно отреставрированного в комплексе с этим старинным зданием. Посещение произвело на участников акции сильное впечатление: все экскурсанты видели такой подвал с низким сводчатым потолком впервые. Словами передать его атмосферу трудно, как говорится, лучше один раз увидеть… Но это была  не единственная экскурсия. С 18 часов до полуночи шли непрерывные мероприятия.

Участники акции «Ночь музеев» окунулись в мир лекарственных растений родного края, что помог им сделать Иван Быков, журналист-краевед, собиратель целебных трав, а также посетили посетили экспозиции «г.Каинск. 1722-1917гг», «Наш край в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг», «Дворовое купеческое хозяйство конца XIX – начала ХХ веков». Кроме того смогли побывать в «Кузнице» и «Конюшне купца Левако И.А.», совершить верховую езду. В лекционном зале краеведческого музея в это время проходила презентация проекта «Военная история. 22-й запасной стрелковый полк в г. Куйбышеве», которую представил его автор и руководитель поисковой работы Виктор Мизинцов. Посмотрели документальный фильм «Военная хроника». Военную тематику заключил танец «Солдатское письмо» в исполнении Танзили Тимгановой из Татарского национального культурного центра Куйбышевского района. Как всегда порадовало выступление музыканта Олега Тарасова со своими учениками из школы искусств и группой хора ветеранов. Впервые на «Ночь музеев» приехали самодеятельные артисты коллектива «Отрадушка» из Отрадненского сельского Дома культуры во главе со своим руководителем Александром Гавриловым. Их самобытное творчество, искреннее и яркое познакомило многих горожан в зале с современной сельской исполнительской культурой. Затем произошла смена жанров: состоялась презентация фильма «От Иртыша до Оби», созданного в рамках межрегионального проекта «Маршрутом А.П.Чехова по Сибири на Сахалин». Кроме того посмотрели короткометражки из цикла «История одного экспоната»: «Злато-серебро каинских маслоделов», «Чугунная Каштанка», «Зримая память». Под занавес для самых стойких полуночников Танзиля  Тимганова исполнила «Танец с чайником». Этот лиричный номер завершил акцию в Куйбышевском краеведческом музее.