«Ночь искусств» в музее

Акция «Ночь искусств» прошла 3 ноября 2016 года в краеведческом музее города Куйбышева. Открывая ее, Ирина  Гайер – начальник научно-просветительного отдела – подчеркнула, что нынче акция посвящена Году кино в России, которое, как известно, является важнейшим из искусств. На протяжении всего пятичасового мероприятия к кино, его истокам, старым и новым видам возвращались не раз.

no1   no2

А начали с демонстрации видеозарисовки «Клио», посвященной музе, покровительствующей истории, которой служит и музей. Кинопоказы чередовались с выступлениями творческих коллективов. Незаметно пролетел целый час, в течение которого выступили самодеятельные артисты под руководством Олега Тарасова. Его сольное исполнение своих песен, выступление вместе со своими учениками из Детской школы искусств Куйбышевского района и хором «Ветеран», которым он руководит не один год, сразу создали нужную атмосферу «Ночи искусств». Свою высокую ноту в музыкальный фон мероприятия добавил ансамбль русских народных инструментов под необычным названием «Каприс» (руководитель Валерий Трубачев), исполнив произведения классики. Солистка ансамбля Елена Распутина также произвела доброе впечатление теплым исполнением песни «Талантливая Русь». Видеофильм «Чугунная Каштанка» из цикла «История одного экспоната» и документальный фильм «Город имени Куйбышева» из фильмофонда ГТРК «Новосибирск» 1964 года  вернули присутствующих в мир кино.

no3   no4

no5   no6

Уникальный фильм новосибирских кинодокументалистов показал развивающийся город Куйбышев и его людей полувековой давности. Благодаря кино мы сохраняем историческое прошлое и лица, давно позабытые, что и делает его важнейшим из искусств. А началось оно с изобретения фотографии. Ничем не заменима фотография и на газетной, журнальной полосах. Здесь она является и документом, и образом, отображая каждый момент истории. О роли фотографии в изобразительном искусстве и журналистике рассказал присутствующим член Союзов журналистов СССР и России Николай Стацевич, продемонстрировав большое количество снимков фотомастеров и любителей. Продолжил программу акции учебный русский народный хор «Сибирские узоры» Барабинского филиала Новосибирского областного колледжа культуры и искусств (руководитель коллектива Наталья Закушняк, хормейстер Вера Фадеева, концертмейстер Дмитрий Каменев). С молодым задором была исполнена музыкальная программа «Песни русской живые слова…». Интересно было услышать в их интерпретации и русский фольклор. Если студенты колледжа на «Ночи искусств» в музее были  дебютантами, то вокальная группа «Воскресенье» (руководитель Ольга Мануйлова) с духовной музыкой авторов XVIII – XIX вв. и Танзилля Тимганова из Татарского культурного центра Куйбышевского района – постоянные участники этого мероприятия. Их знают и всегда ждут, потому что талантливы, самобытны и неповторимы. А вот «Песни о Родине, городе, любви , дружбе в исполнении Григория Могутова и Татьяны Чупилиной стали для пришедших в музей приятной неожиданностью, поскольку они выступали в этом зале впервые. Во время акции в музее работали экспозиции и выставки. Словом, все получилось замечательно. На этом можно было бы и закончить. Но это был бы неполный репортаж. Дело в том, что в этом году сотрудники музея внесли новый элемент в проведение этой акции, а именно хэштег (ключевую фразу с символом #) #Ночь искусств в музее, который сопровождал всю акцию. И хотя это не куйбышевское изобретение, оно стало отличной фишкой нынешнего мероприятия именно у нас.

no7   no8

no9   no10