Королева спорта - лёгкая атлетика.

22 ноября 2018 года  в МКУК «Музейный комплекс» города Куйбышева состоялась встреча с ветеранами спорта, кандидатами в мастера спорта по лёгкой атлетике, многоборцами и просто интереснейшими людьми Гаас Лидией Ивановной, Заика Юрием Степановичем и Фёдоровой Галиной Викторовной. Наши уважаемые ветераны покорили ребят своими достижениями, а когда под аплодисменты наши « королевы»- лёгкоатлетки облачились в ленты с наградами восторгу,  не было предела, задние ряды – встали!

Очень интересно говорили наши спортсмены о себе, как всё начиналось, где тренировались, вспоминали первых тренеров - Хамидулина Геннадия, Махрова Владимир, Бадажкова Александра и многих других . Живо вырисовывались картины соревнований и сборов, с улыбкой вспоминали курьёзные моменты – как трудно было везти пятиметровый шест в вагоне поезда, каким ливневым дождём встречал Сочи соревнования по лёгкой атлетике…

Живо реагировал зал, особенно учащиеся педагогического колледжа, когда Галина Викторовна Фёдорова озвучила свои рекорды в беге 100 метров – 12.2 (рекорд побит только в прошлом году), а рекорд по прыжкам в длину пока никому не удалось улучшить - 5.99, только задуматься - это было в 1976 году!

Ярко и немного с иронией рассказывала  Лидия Ивановна Гаас о том, как совсем юная девчушка из обычной семьи своим трудом, тяжёлыми, может иногда, даже изнуряющими тренировками стала одной из самых сильных спортсменок города и района, той - кому покорился высокий пьедестал!

Много вспоминал Заика Юрий Степанович и о деревенском детстве, и о том, как впервые пришёл на тренировку в спортивный зал, и о том как впервые прыгнул с шестом,  и о службе в армии, и о том, как учился в педагогическом колледже, и о том,  как стал чемпионом Сельских игр зоны Сибири и Дальнего Востока, как стал призёром первенства СССР!

Встреча прошла очень интересно и насыщенно, в зале «яблоку негде было упасть», наше мероприятие посетило 60 человек - это учащиеся СОШ № 2, СОШ № 4, педагогического колледжа.

Приглашаем всех  на следующую встречу 13 декабря 2018 года в лекционно - выставочный зал МКУК « Музейный комплекс» ( ул. Коммунистическая, 29) в 14-00 с Кириенко Василием Марковичем, кандидатом в мастера спорта по лёгкой атлетике,  трёх кратным чемпионом Сибири и Дальнего Востока, чемпионом России по легкой атлетике (толкание ядра) среди ССУЗОВ, тема мероприятия - «Волейбол. Достижения».

До новых встреч!

И.В. Брылёва, методист музея