Встреча через много лет

25 октября, в год 100-летия комсомола,  в музейном комплексе города Куйбышева состоялась встреча старых друзей, которые не виделись вот уже  много лет – участников уникального события, которое происходило в нашей стране в начале мая 1975 года.

К 30-летию Великой Победы правительство Советского Союза решило поощрить передовиков производства и активистов комсомольского движения уникальной возможностью сфотографироваться у ЗНАМЕНИ ПОБЕДЫ – священной реликвии советского народа, которое хранится в музее Вооруженных сил.  Со всей страны в Москву потянулись поезда с самыми лучшими и достойными, каждая область для участия в этом грандиозном событии командировала людей, которые являются гордостью и примером для всех.  Делегация Новосибирской области насчитывала около 300 человек, из них 8 наших земляков. Высокой чести были удостоены передовики производства, лучшие секретари комсомольских организаций предприятий города Куйбышева и Куйбышевского района: Абаева Лидия Михайловна (молочно-консервный комбинат), Коробенко Александра Афанасьевна (торг), Таращук Галина Николаевна (ЦРБ), Гергель Екатерина Петровна (совхоз «Михайловский»), Гладченко Юрий Александрович (химзавод), Щербаков Анатолий Акимович (химзавод), Воронов Владимир Ильич («Барабводстрой), Лапский Николай («Барабводстрой»).
  3 дня делегаты находились в Москве, программа была очень обширная и интересная. Помимо основной цели приезда – фотографии у реликвии – гости посетили Мавзолей, музей В.И.Ленина,  ВДНХ, Кремлевский Дворец съездов, московские театры и многое другое.
  Фотосъемка у Знамени Победы проходила очень торжественно, с особым чувством гордости. Всех участников вызывали поименно, они проходили через весь зал по красной дорожке и вставали у святыни, «прикоснуться» к которой мечтали все советские люди. Это было незабываемое событие!!!
  Встреча в музейном комплексе участников этого грандиозного события спустя 43 года была неслучайной. В этом году мы отмечаем 100-летия комсомола, а именно он дал им «путевку в жизнь», помог реализоваться в профессии, стать людьми,  полезными своей стране!
  Встреча прошла тепло и душевно. Воспоминания «лились рекой» и никому не хотелось расходиться, ведь дружба «рожденная» в такие особенные моменты будет «жить» вечно!

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» Иваненко О.А.