Чтить свою историю

28 июля  2014 год исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны. Это событие сопровождается множеством культурных мероприятий, одним из которых является создание первого виртуального музея в Новосибирской области, в котором будет представлена выставка «1914». В этот проект войдут 13 музеев-участников, в том числе и Куйбышевский краеведческий. Выставка представит свод материалов из музейного фонда Новосибирской области, объединенных одной большой темой «Первая мировая война и сибиряки». Проект инициирован Новосибирским государственным краеведческим музеем и создается при поддержке Министерства культуры Новосибирской области. Презентация первого виртуального музея в нашей области состоится в Новосибирском государственном краеведческом музее.

Об этой интересной теме мы беседуем с директором Куйбышевского краеведческого музея Натальей Иннокентьевной Павловой и начальником научно-методического отдела Ириной Николаевной Гайер.

-Наталья Иннокентьевна, скажите, пожалуйста, какова главная цель виртуальной выставки?

-Сегодня мы стремимся возродить и сохранить память о той давно ушедшей эпохе, о тех людях, которые, так же как и мы, являлись настоящими патриотами нашего Отечества. В фондах музеев Российской Федерации хранится много ранее не публиковавшихся предметов и документов, посвященных теме Первой мировой войны и участия в ней сибиряков. Мы надеемся, что наше участие в новом информационном ресурсе, возможно, позволит историкам и широкой общественности сформировать свой взгляд на события военной истории.

-Ирина Николаевна, какие экспонаты периода Первой мировой войны имеются в музее?

-Надо сказать, что экспонатов того периода сохранилось немного, но мы гордимся тем, что они у нас есть. Хранится достаточно фотографий (с приложением биографических справок) уроженцев и жителей г.Каинска и Каинского уезда- участников Первой мировой войны, писем солдат австрийской армии периода Первой мировой войны, находившихся у нас в плену, почтовые открытки 1914-1917гг, а также эрзац- штык к итальянскому карабину «Манлихер- Каркано», телеграфный аппарат «Сименс и Гальске», патроны от трехлинейной винтовки, кокарда с гербом Российского государства», и др.

-Наталья Иннокентьевна, а  кто из наших земляков сражался в Первой мировой войне?

- В те годы многие сибиряки участвовали в боевых действиях. Среди них  Закриевский Макар Степанович, Фурман Моисей, Абросимов Петр Иванович, Пиотровский Павел Карлович, Папшев Яков Матвеевич, Копьёв Алексей Егорович и др. После возвращения с фронта они вели активную работу по установлению Советской власти на территории Каинского уезда. Многие из них были  расстреляны белочехами и колчаковцами в 1918-1919гг. Их именами названы улицы нашего города.

-Ирина Николаевна, каково Ваше мнение о том периоде нашей истории?

-На сегодняшний день мы по- иному смотрим на ту эпоху. Для меня, например, идет переоценка ценностей и, в частности, роли сибиряков в той войне. Хотелось бы, чтобы тема Первой мировой войны рассматривалась в школе более подробно, и чтобы мы, наконец, научились принимать историю такой, какая она есть, не переписывать ее каждый раз, как только меняется социально-политическая обстановка в стране. Надо чтить свою историю.

Беседовала Анна Каргина,
студентка КФ НГПУ.

Фото Татьяны Салимгареевой и из архива краеведческого музея г. Куйбышева.