Первые музейные чтения

На этой неделе на базе Куйбышевского Дома детского творчества при поддержке Музейного комплекса г.Куйбышева прошла I Межрайонная музейная научно-практическая конференция «Потенциал музейной педагогики в проектной деятельности обучающихся образовательных организаций». В работе конференции приняли участие 60 педагогов и учащихся – активистов музеев образовательных организаций из 7 районов Новосибирской области: Барабинский, Северный, Татарский, Черепановский, Здвинский, Сузунский, Куйбышевский.

DSC1 DSC2

На пленарной части конференции с докладом «Музейная педагогика и проектная деятельность учащихся – путь к гражданскому воспитанию личности» выступила начальник научно-просветительного отдела МКУК «Музейный комплекс» Гайер И.Н. Привлекло внимание выступление вокальной группы ветеранов педагогического труда хора «Ветеран» (рук. О.Тарасов) и интерактивный показ «Пряха» (Ефимова В.П., сотрудник Музейного комплекса г.Куйбышева).

Работали 2 секции. На секции «Возможности музейной педагогики в исследовательской деятельности учащихся» в живой, дружеской, заинтересованной обстановке докладчики обменялись опытом и знаниями со своими коллегами руководители и сотрудники музеев, педагоги общего и дополнительного образования.

DSC3

На секции «Музейные чтения» активисты музеев образовательных организаций защищали проекты, итогом которых стали альбомы, макеты, видеоролики. Ребята получили новый опыт, а музеи пополнились новыми экспонатами.

Обмен опытом дал возможность по-новому взглянуть на музейную практику, на традиционные формы работы. Теперь нам всем предстоит реализовать огромное количество задумок, появившихся в процессе общения с коллегами и друзьями! В своих отзывах участники конференции отметили высокий научный уровень докладов и презентаций проектов, атмосферу заинтересованности и сотрудничества, хорошую организацию работы. Мероприятия такого рода – межрайонные, высокоуровневые и практикоориентированные – несут очень большую информационную нагрузку не только для педагогов, музейных работников, но и учащихся, стимулируют к творчеству, формируют потребность участия в подобных проектах.

Благодарим участников конференции за активность и высокий уровень подготовки!

И. Гайер, начальник научно-просветительного отдела Музейного комплекса г.Куйбышева
Т. Ольховик, руководитель музея истории развития образования в Куйбышевском районе